«Парсек» в гостях у «Апекса» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

«Парсек» в гостях у «Апекса»

     Всего месяц назад, 12 декабря, в нашем городе встречались лучшие юные астрономы Челябинской области на областной конференции «Сокровища небес».

     И вот новая встреча, но уже в городе Челябинске! 12 января пять парсековцев (Тишкин Виталий, Прыкин Николай, Козлов Максим, Плеханов Николай и Юмшанов Никита) совершили вояж в Челябинск.

     Программа нашей встречи была очень насыщенной и разнообразной. За 6,5 часов нам предстояло осмотреть залы областного краеведческого музея, побывать в обсерватории астрокомплекса педагогического университета и навестить своих друзей во Дворце пионеров и школьников.

     При входе в главный зал музея нас встретил космический странник - Челябинский метеорит весом 503,3 кг, прилетевший 15.02.2013г.

     Находясь рядом с метеоритом, всем очень хотелось прикоснуться к нему, но толстое стекло ограничивало наши желания. Поэтому нам ничего не оставалось, как сфотографироваться рядом с ним.

 

     Видя интерес ребят к метеориту, Галина Николаевна Дрёмова подарила нашему клубу книгу «Челябинский суперболид», которая нам очень пригодится при подготовке к Курчатовским научным чтениям.

 

     Экскурсия по залам областного краеведческого музея была интересной и познавательной.

 

     Конечно, для того, чтобы рассмотреть все экспонаты музея, одной  экскурсии недостаточно. В этот музей хочется вернуться.

     Следующим пунктом было посещение обсерватории Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета, где нас радушно встречала директор астрокомплекса Буйло Жанна Валерьевна.

     В лекционном зале мы с интересом прослушали лекцию по истории любительской астрономии в Челябинске, созданию кружков и Научного Общества Учащихся (НОУ), у истоков которых стояли такие увлечённые педагоги университета как Пономарёв Е.Г., Кардашов В.Ф., Кирилов А.К., Окорокова Н.Г., Булыгина Л.П. и Косунцев Ю.В. 

    Сегодня астрокомплекс университета – это центр просвещения астрономических знаний, на базе которого поводится множество разнообразных, познавательных мероприятий по астрономии: «Школа юного астронома», лекторий «Прогулки по звёздному небу» и др. К 80-летию физико-математического факультета в астрокомплексе открыт стереозал и образовательный центр "Неуроки", оборудованный современным интерактивным оборудованием. Все конструкции и их физический смысл наши увлечённые школьники смогли оценить по достоинству.

 

 

      После проведенных физических опытов мы поднялись к куде-телескопу обсерватории.

     На память о нашей встрече Жанна Валерьевна подарила нам подвижные карты звёздного неба, карты-пазлы созвездий северного полушария и конструкцию армиллярной сферы.

     Неожиданной для нас была встреча с ребятами клуба «Апекс». По русской традиции желанных гостей всегда встречают хлебом и солью, а нас, астрономов из Озерска встретили Челябинским метеоритом! Этот кусочек весит 1,5 кг, а нашли его юные астрономы Челябинска в марте 2019 года.

     Хозяева клуба «Апекс» в стихотворной форме рассказали о своей жизни и успехах в участии в конференциях, олимпиадах, экспедиция и открытиях!

     В знак признательности коллегам челябинского клуба «Апекс» я поделился  10 - летним опытом поиска СН звёзд и транзиентов по методике проекта МАСТЕР профессора МГУ В.М.Липунова и рассказал об успехах наших школьниках и открытиях. 

     Перед отъездом домой руководители коллективов  обсудили положение дел в любительской астрономии и пути дальнейшего сотрудничества.

     А закончилась наша  встреча с клубом «Апекс» дружеским чаепитием!

     Я выражаю слова благодарности всем участникам этого мероприятия: Г.Н.Дрёмовой ведущему инженеру-математику Всероссийского научно-исследовательского института технической физики - РФЯЦ (г.Снежинск), директору астрокомплекса, зам. декана физико-математического факультета  Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Ж.В.Буйло (г.Челябинск), Н.В.Папуловой, А.Ю.Ачимову, Ю.А.Беринцевой, педагогам Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской.

     Отдельные слова благодарности директору Дворца творчества детей и молодежи И.Н.Антоновой за помощь в организации поездки!

     Челябинск, мы говорим: «До новых встреч!»

Владислав Шумков, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование