«Физика Космоса» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

«Физика Космоса»

Мы давно собираемся здесь,

Дети Солнца, Земли и небес,

Мы мечтаем навечно сберечь

Притяженье Коуровских встреч!

Татьяна Фролова, астроном Коуровсой обсерватории

2 февраля в обсерватории Уральского Федерального Университета состоялось открытие 44-ой Всероссийской научной конференции "Физика Космоса", посвящённой 50-летию со дня основания Коуровской обсерватории.

На конференции присутствовали 142 представителя 3 -ех государств – Германии, Латвии и России. Были гости из таких городов как: Бонн, Вентспилс, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Обнинск, Озёрск, Пущино, Ростов-наДону, Санкт – Петербург, Снежинск, Томск и Челябинск. Среди них было 64 студента и аспиранта, 60 преподавателей и научных сотрудников, 2 учащихся системы дополнительного образования (ДТДиМ, Озёрск), 16 почетных гостей. Это всё достойные представители 11 университетов и институтов и 13-ти академических организаций и астрономических учреждений.

График работы конференции был очень плотный. Так, за 4 дня было прочитано 24 студенческих доклада, 15 обзорных лекций и 28 кратких сообщений. На суд жюри было представлено 14 стендовых докладов, среди которых 7 докладов с участием учащихся дополнительного образования, студентов и аспирантов ведущих ВУЗов страны.

Астрономы Дворца творчества детей и молодёжи участвуют в конференции «Физика Космоса» с 2011 года. В этот год город Озёрск и астрономический клуб «Парсек» представляли Рабынин Игорь (7 класс 23 школы) и Зубкова Наташа (8 класс 38 школы). Они подготовили защиту 2 стендовых докладов по темам: «Изготовление телескопа-рефлектора и его испытание», «Универсальная конструкция солнечных часов».

Разработки ребят были одобрены членами жюри (Вибэ Д.З. и Боли П.) и рекомендованы для изучения начинающими любителями астрономии.

Кроме научной программы в рамках конференции по вечерам проводились досуговые мероприятия, такие как «Вечер знакомств», игра «Сто к одному», концерт «Нежная музыка арф», состязания Клуба Весёлых АСтрономов (КВАС), костер под уральским небом.

Конечно, много говорилось о достижениях и успехах сотрудников Коуровской обсерватории, отметивших 50-летний юбилей своего учреждения. Гости из Озерска преподнесли хозяевам памятные подарки: благодарственное письмо от начальника Управления образования Озерского городского округа А.А.Барабаса и авторскую сувенирную куклу «Озёрик», изготовленную педагогом Дворца З.П.Овсянкиной.

Прекрасная организация конференции, великолепные лекции и доклады высочайшего уровня по новейшей астрономии, увлекательная экскурсия в обсерваторию с демонстрацией телескопов разных конструкций и назначения, удивительно мягкая уральская погода и теплота общения надолго останутся в сердцах участников.

 

Владислав ШУМКОВ, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование