«Добрые уроки» для добрых дел // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

«Добрые уроки» для добрых дел

В жизни есть одно несомненное счастье –

жить для других!

Лев Толстой

     В МБОУ «СОШ №41» прошла традиционная Всероссийская акция «Добрые уроки». Урок «Жизнь дана на добрые дела» был посвящен развитию волонтерского движения. В ходе Акции школьники узнали о волонтерском движении в Российской Федерации и в Озерском городском округе.

     Волонтеры объединения «Содружество активных детей» Новогорненского филиала «Дружба» приняли активное участие в Акции. 18 октября провели Добрые уроки для восьмиклассников. Активисты выбрали нестандартную форму урока –– интерактивный формат общения добровольцев с учащимися школы о добровольчестве и гражданской активности. Волонтеры рассказали ученикам о том, кто такой волонтёр, чем он занимается, как создать свой волонтерский отряд и, конечно, вместе с ребятами рассуждали на тему того, нужно ли заниматься волонтерством и почему это так важно.

     «Мы рассказали ребятам о добровольческом движении, о том, что означает быть настоящим волонтёром, чем это может быть полезно для людей любых возрастов, и агитировали создать и развить свой неповторимый волонтёрский школьный отряд. Ребята с радостью узнали, что в нашем поселке уже существует отряд волонтёров, к которому может присоединиться любой желающий и в любое время начать помогать тем, кто в этом нуждается. После нашего выступления многие захотели вступить в волонтёрский школьный отряд и начать заниматься добровольческой деятельностью, тем более они уже могут легко осуществить своё желание на площадке РДШ в нашей школе», – поделилась своими впечатлениями активист РДШ Виктория Комбарова.

     Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 41» Елена Васильевна Максимова после проведения «Добрых уроков»  рассказала, почему такие уроки должны быть в школе: «Необходимость создания школьного волонтерского отряда очевидна. Уроки организуют детей, учат доброте и мужеству, умению действовать в сложных ситуациях и принимать решения. Они должны быть в школе!».

    Результатом проведения Добрых уроков в своей школе ребята делились в социальных сетях, активно обмениваясь информацией и впечатлениями, транслируя свой волонтёрский опыт в массы. Проведение «Добрых уроков» позволяет не только внести вклад в развитие детского добровольческого движения России, но и повысить уровень школьного самоуправления.

Ольга Коровина, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование