Звёздная россыпь Андромеды // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Звёздная россыпь Андромеды

13 января 2015 года в 23 часа 45 минут педагог астрономического клуба “Парсек” дворца, Владислав Петрович Шумков, обрабатывая результаты наблюдений телескопа-робота обсерватории в Кисловодске, обнаружил Новую звезду 19 величины в туманности Андромеды (М31).

Проверка координат Новой звезды показала, что она ещё никем не была обнаружена. Профессор МГУ-ГАИШ, В.М.Липунов, подтвердил факт открытия звезды и сообщил об этом в бюро астрономических телеграмм (США). Астрономы присвоили звезде номер М31 №2015-1а, который указывает на тот факт, что Новая звезда в галактике Андромеды в 2015 году является первой в январе. Учёные приступили к профессиональным наблюдениям и обнаружили увеличение блеска звезды до 15 звездной величины. А это говорит о том, что озёрским астрономом открыта самая яркая Новая звезда за последние годы.

Кадр окрестностей новой звезды

График изменения блеска Новой звезды М31 №2015-1а

15 января болгарские астрономы из университета Софии получили спектр звезды, на основании которого звезде присвоен статус «Type Extragalactiv Nova».

Кандидат физико-математических наук Н.В.Тюрина на сайте МГУ-ГАИШ по поводу данного открытия сказала следующее: «Далекий взрыв, зафиксированный российским роботом-телескопом, случился два с половиной миллиона лет назад, когда на Земле еще не появился вид Homo Sapiens.

Сверхновые звезды сейчас открываются сотнями и тысячами в год, а вот Новые звезды - в 30 раз реже. Это понятно, ведь взрывы Новых звезд примерно в 10.000 раз слабее, чем взрывы Сверхновых. Если сейчас Сверхновые открываются на расстоянии в миллиарды световых лет, то Новые звёзды - только у ближайших галактик на расстоянии до 10 млн. световых лет.

Одним из идеальных объектов в этом смысле является ближайшая к нам гигантская галактика Андромеда, которая похожа на нашу галактику. Однако в нашей галактике (Млечный путь), из-за поглощения пыли и газа, мы видим только ближайшие Новые звезды (в радиусе нескольких килопарсек), а Андромеда видна практически целиком.

Новая звезда в Андромеде MASTER OT J004207.99+405501.1 открыта автоматическим программным обеспечением Глобальной роботизированной сети МАСТЕР, созданной учеными Московского университета под руководством профессора Липунова В.М.»

Хочется надеяться, что свет открытой Новой звезды подарит заряд позитива для новых открытий в 2015 году.

 

Владислав ШУМКОВ, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование