Золотая ласта 2016 // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Золотая ласта 2016

19 и 20 ноября в Новосибирске состоялись Всероссийские соревнования по подводному спорту (плавание в ластах) среди юниоров «Золотая ласта». Впервые спортсмены показали свое мастерство на дорожках 50-метрового бассейна «Нептун». Впервые турнир был проведен в Новосибирской области в 2010 году, вызвав большой интерес у подрастающих атлетов, их наставников, а также спортивного руководства регионов и страны.

С 2011 года «Золотая ласта» была включена во Всероссийский календарь соревнований. Традиционный юношеский турнир по плаванию в ластах состоялся в седьмой раз и собрал порядка 200 участников из 12 регионов: Алтайского, Красноярского и Пермского краев, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Свердловской, Томской, Челябинской и Ярославской областей.

За победу поборолись сильнейшие спортсмены своей возрастной категории — от 14 до 17 лет. Соревновались они как в классических ластах, так и в моноласте. Ребята разыграли 14 комплектов медалей, в том числе 12 — на личных дистанциях и два — в эстафетах.

В составе сборной Челябинской области показали высокие результаты спортсмены объединения подводного плавания в ластах «Дельфин» Дворца  творчества детей и молодежи»: Панов Роман (лицей № 39) - участник полуфинального и  финального заплыва на дистанции 50 м., дважды показал норматив Мастера спорта РФ и Филинков Михаил (шк. 29) - вошел в 10 сильнейших на дистанции 100 м.