Знаний много не бывает // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Знаний много не бывает

     Под таким девизом состоялось методическое объединение педагогов отдела музыкального образования, на котором педагоги поделились положительным опытом, полученным в творческих командировках.

     Заведующий отделом Татьяна Сергеевна Горева  с педагогом Еленой Дмитриевной Шавалдиной были  участниками Международной Ярмарки инноваций по культурно-образовательному проекту "Сказкотека: сказки России - детям России и Германии", которая проходила в Калининграде. 

     Т.С. Горева подготовила методическое сообщение  с презентацией, ярко иллюстрирующее основные направления проекта и методики «Сказкотеки» это внедрение инновационных технологий в образовании (игровые технологии, робототехника, мобильное обучение и развивающие беседы с родителями) от коллег из Европы  и ярмарка  инно-продуктов, созданных педагогами из Калининградской области, работающими по "Сказкотеке", и их мастер-классы.

     Педагоги активно взаимодействовали с выступающим, в результате чего вспомнили русские народные сказки и их героев в алфавитном порядке.

     Основной целью выступления Татьяны Сергеевны было:

 донести до слушателей, что путем обращения к сказкам, педагоги и родители разных стран в реальном процессе общения приобщают детей к русской национальной культуре;   о возможности использования (внедрения, апробации) его в студии творческого развития "Семицветик".

     Вторая часть методического объединения стала, неким неожиданным сюрпризом для педагогов отдела и носила практический характер. По своей поездке на Всероссийскую конференцию "Орф-движение в России. 30 лет в пути" в июне в селе Варна Челябинской области поделились  педагоги Анна Владимировна Торопова и Вера Викторовна Сальникова. Анна Владимировна рассказала о концепции Карла Орфа«Обучение в действии.  Музыка для детей»,  главный принцип  этой педагогики -«учимся, делая и творя» позволяет детям, исполняя и создавая музыку вместе, познать ее в реальном, живом действии, а   внедрение игры и звучащих жестов  способствуют для психологического раскрепощения юных исполнителей  в процессе импровизационного музицирования. 

    После своего эмоционального сообщения Торопова А.В.закружила всех присутствующих в ритме танцев народов мира.  


    Верой Викторовной Сальниковой были проведены несколько игр, основанных на речевых упражнениях и звучащих жестах (хлопках, топота, щелчках и т.д.).

    Работа  методического объединения получилось эмоционально насыщенный, способствовала повышению методической культуры педагогов отдела музыкального образования, развитию их творческого потенциала. Педагоги пришли к выводу, что знаний много не бывает.

 

Елена Владимировна Тынянская,  Вера Викторовна Сальникова , педагоги дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование