Знакомьтесь, юный астроном Никита Юмшанов! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Знакомьтесь, юный астроном Никита Юмшанов!

Знакомьтесь, юный астроном Никита Юмшанов!

     У людей, увлечённых астрономией, не бывает ни выходных, ни каникул, потому что для них главное - не пропустить интересные астрономические события, успеть провести наблюдения.

     Вот и в эти весенние дни, когда школьники всей страны приступили к дистанционным занятиям, мы не могли пропустить довольно редкое событие: прохождение планеты Венеры через рассеянное скопление Плеяды (по каталогу Месье М45), которое называют бриллиантовым семизвездием Стожар. В Плеядах невооруженным глазом можно различить от 6 до 9 ярких звёзд. Интересно, что в древнегреческой мифологии Плеяды – это семь сестёр, вознесённых на небо вместе с их родителями, которым и дали собственные имена: Альциона, Электра, Майя, Меропа, Тайгета, Астеропа и Плейона. Расстояние до него 440 световых лет.

     В астрономическом клубе «Парсек» в конце марта шла подготовка к визуальным и фотографическим наблюдениям Венеры. Фотографирование события было поручено выполнить одному из самых активных и увлечённых юных астрономов Юмшанову Никите.



Наш коллектив жил в ожидании ясного неба с 1 по 7 апреля. Поэтому при объявлении в городе режима самоизоляции было решено проводить наблюдения по месту жительства ребят: с балкона, из своего двора или берега озера.

     Важность этого астрономического события заключается в том, что оно происходит один раз в 8 лет. Связано это с тем, что за каждые 8 земных лет Венера обращается вокруг Солнца 13 раз. Такой вот интересный «резонанс» с отношением 8:13 в периодах обращения планет вокруг Солнца произвело гравитационное взаимодействие между Землёй и Венерой. И это соотношение означает, что через каждые 8 лет эти две планеты возвращаются к почти одинаковым позициям на своих орбитах по отношению друг к другу.

     В астрономическом клубе Никита Юмшанов занимается второй год и за это время проявил себя активным любителем астрофотографии способным выполнять съёмку различных объектов и событий.

     Тёплым вечером 3 апреля погода предоставила ему возможность провести наблюдения. Никита вооружился светосильной фотоаппаратурой, штативом, желанием запечатлеть важное астрономическое событие и отправился вместе со своей мамой, Юмшановой Екатериной Леонидовной, на берег озера Иртяш, который в шаговой доступности от дома Никиты. В результате семейной фотосъёмки было получено немало интересных кадров, некоторые из них мы представляем вашему вниманию.


     Опыт, полученный при фотосъёмке, позволит Никите пойти дальше в совершенствовании техники астрофотографии! Мы надеемся, что в майские дни, когда для наблюдений будет доступна новая комета C/2019 Y4 (ATLAS), Никита сможет запечатлеть и её на фоне звёзд!


Владислав Петрович Шумков, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДТДиМ»

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование