"Журналина": поймали ритм // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

"Журналина": поймали ритм

С 16 по 19 ноября в Челябинской области прошел 22 региональный фестиваль детских и юношеских СМИ «Журналина-2014», в котором приняла участие и наша делегация - студия юных журналистов «Ламп@,ru». Вы не поверите, но программа фестиваля расписана буквально по минутам, и за три дня мы успели сделать столько, сколько никогда не успели бы сделать в обычной жизни!

Все происходило в оздоровительном комплексе «Лесная застава», что под Челябинском. Каждому делегату сразу же выдали карточки участников и фирменные вещи от компании «Ростелеком»: папку, блокнот, ручку и флэш-карту размером в 4 гигабайта. Мы расположились в хороших номерах, а после - презентация своих изданий. Юнкоры пели, танцевали, выполняли акробатические движения и зажигали зал своим оптимизмом. Самые лучшие представления выбрали на церемонию открытия фестиваля, в этом списке оказались и мы с номером «Мы любим «Журналину». Если поначалу мы еще как-то стеснялись ребят из других делегаций, то к ужину все подружились -  общались, смеялись, рассказывали интересные случаи...

Но разговоры разговорами, а работу пресс-центра никто не отменял! Я удивилась, когда узнала, что уже в первый день нужно написать статью и подготовить фотографии, потому как каждый день на «Журналине» выпускается новая газета. И для себя я вывела одно важное правило - не терять даром время! Главное - оперативность.

Ночь прошла быстро. Сразу после завтрака второго дня нас ждали автобусы, и мы отправились на разные экскурсии: кто в компанию «Ростелеком», кто в приют для бездомных животных «Волчок» (в том числе, и я), а кто и на птицефабрику «Равис». Днем прошли мастер-классы. После двухчасовой учебы - встреча с Кареном Даллакяном, президентом Фонда зоозащиты «Спаси меня!», конкурсно-развлекательная программа «Весёлый юнкор», где выбирали Мистера и Мисс «Журналина». Как всё молниеносно! В перерывах между мероприятиями я успела написать статью о приюте для собак, сдать ее и фотографии к ней  в пресс-центр. Но вечер еще не закончен! Завершающим аккордом стал закрытый показ фильма Чэня Кайгэ «Вместе». Что было после? Мы пришли и буквально провалились в сон.

И снова утро. Третий день. Редакционная «летучка», линейка, профессиональная учеба, «Юнкориада» (развлекательная водная программа в бассейне), пресс-конференция с начальником информационно-аналитического управления правительства Челябинской области Рифатом Абдрашитовым. И вот итоговое мероприятие - закрытие «Журналины» и церемония награждения. Как же мы были рады, узнав, что взяли целых пять призовых мест! В номинации «Выездной конкурс» я и Настя Гаврилова получили дипломы второй, а Влад Бикбулатов – первой степени. Илья Мельничук занял третье место в номинации «Юнкор-АС» в заочном конкурсе, предварительно отправленных работ. И вся наша редакция «Лампы» награждена дипломом за первое место в направлении «Интернет-журналистика». Это высокий результат, потому что ни одно издание не собрало столько призов!

Екатерина ЗИНОВЬЕВА, юнкор студии,
фотографии Ирины ЛАРИОНОВОЙ

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование