Живые голоса Курской дуги // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Живые голоса Курской дуги

     В июле-августе 2018 года наша страна отмечает важную историческую дату – 75-летие Курской битвы, одного из трех великих сражений, изменивших ход Великой Отечественной войны.

     Отдыхающим ребятам 3 смены детского лагеря «Отважных» невероятно повезло: 14 августа им удалось услышать и увидеть собственными глазами живых участников этого знаменательного события.

     С самого утра в помещении клуба  лагеря было оживленно: с волнением и громкими аплодисментами современные мальчишки  и девчонки  встречали озерских ветеранов – участников Курской битвы.

     Встречу открыл председатель городского Совета ветеранов Иван Иванович Гашев, он подчеркнул значимость отмечаемой исторической даты, с уважением представил гостей-ветеранов и передал слово одному из них – Левкову Всеволоду Николаевичу.  Участник Курской битвы скромно поделился с юными слушателями своими воспоминаниями о войне. Было заметно, что Всеволоду Николаевичу нелегко и в силу возраста и по причине тяжести воспоминаний  рассказывать ребятам о событиях тех лет.

     Хорошим дополнением к рассказу  Всеволода Николаевича стал просмотр документального видеоролика о бойцах-героях Курской битвы с подробными картами сражений, выдержками из документов и кадрами из хроники военных лет.

     Лирические нотки военного настроения на встрече с ветеранами подарили ребята из клуба авторской песни «Островок» (ДК Маяк): они  исполнили  несколько композиций на тему войны, а затем вместе с залом хором спели гимн авторской песни. Ребята всех возрастов громко подпевали и аплодировали от души.

     В конце встречи главным гостям вручили благодарственные письма Президиума Совета ветеранов. Лагерю «Отважных» в лице Ирины Васильевны Шароновой также были выражены слова благодарности за патриотическое воспитание подрастающего поколения и постоянное сотрудничество с городским  Советом ветеранов. Старшие отряды от всех ребят подарили каждому участнику Курской битвы по букету белых цветов, трогательно произнеся слова: «Спасибо Вам за жизнь!».

    Встреча с поколением войны закончилась большой общей фотографией на память. Хочется надеяться, что живые голоса Курской дуги будут долго звучать в сердцах юных озерчан.

Олеся Волоковых, педагог-организатор

Фото Олеси Волоковых

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование