Здравствуй лето красное, лето безопасное! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Здравствуй лето красное, лето безопасное!

Здравствуй лето красное, лето безопасное!

                 Незаметно пролетел учебный год. Впереди целое лето развлечений. В этот период, конечно, нельзя забывать о безопасности детей на дороге.

                 Особую тревогу у нас, взрослых, вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Причиной опасных ситуаций чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание правил дорожного движения, пренебрежение ими, отсутствие навыков поведения на дороге, а также безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге.

                 Поэтому, повторяя с детьми "дорожную грамоту", я придерживаюсь следующих правил:

1) не механически заучивать с детьми Правила дорожного движения, а воспитывать у детей культуру поведения на дороге;

2) сочетать изучение Правил с развитием у детей внимания, наблюдательности;

3) использовать все доступные формы и методы работы, не считая какую- то форму основной, а какую-то второстепенной. Рассказ и игра, викторина и рисование, практическое занятие и показ видеофильмов, чтение книги и экскурсия - все возможно и необходимо для воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

                Повторять "дорожную грамоту" надо не только с ребятами школьного возраста, но и с дошкольниками. Это самый юный участник дорожного движения. Беседуя с ребятами, становишься артистом, который за несколько минут меняет роли "ребенок - взрослый - инспектор". Находясь в роли ребенка, я вместе с детьми играю — повторяю правила, в роли взрослого — помогаю- направляю, а в роли инспектора — защищаю-предупреждаю. Главное, чтобы вызвать эмоциональный отклик у детей. Ребята средней, старшей, подготовительной группы из детского сада "Теремок" (МБДОУ № 50) показали свою готовность к участию в дорожном движении!

                Весело и дружно ребята каждой группы находили нарушителей на картинке, вспоминали важные для пешехода и пассажира дорожные знаки, повторяли правила, необходимые для безопасного движения по улицам и дорогам города, играли в "Светофор" и на практике закрепили, как правильно переходить проезжую часть. Вместе со старшими дошкольниками повторяли правила и совсем маленькие пешеходики - ребята младших групп. Правда, пока только, наблюдая со стороны.

               Использование комплекса разнообразных мероприятий, тесная работа педагогов с воспитанниками имеют положительное воздействие на повышение уровня безопасного поведения ребят на улицах города и помогает детям быть уверенными на дороге и избежать травматизма.

               Марина Самсонова, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование