Завтра летим на Марс?! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Завтра летим на Марс?!

Более девяти лет во Дворце творчества детей и молодёжи существует традиция - в апреле в астрономический клуб «Парсек» приходят ребята из разных школ города, чтобы послушать лекции по истории космонавтики, астрономии и, поднявшись в обсерваторию, посмотреть на окружающий мир через оптические приборы. Во время таких встреч устанавливается контакт педагога с каждым школьником, можно посмотреть в глаза детей, а потому легко отвечать на их вопросы. За эти годы на таких встречах побывало около тысячи детей.

А чтобы было интересно, я каждый год стараюсь менять тематику лекций. В этом году мы рассматривали тему о возможности полёта людей на Марс.

Завтра летим на Марс?!, изображение №1

 

Гостями Дворца творчества детей и молодёжи стали ребята школ 27, 32 и 37. Содержание лекции переплелось с произведением известного русского писателя Алексея Толстого, который написал 100 лет назад фантастический роман «Аэлита».

Завтра летим на Марс?!, изображение №2

 

Фантастика – фантастикой, а что же мы знаем на сегодня о нашем соседе Солнечной системы?

Первые известные наблюдения за небесным соседом проводились во времена фараонов в Египте, за полторы тысячи лет до нашей эры. Древним астрономам удалось обнаружить «обратное» движение планеты и определить её место на небосклоне между Землёй, поясом астероидов и Юпитером.

Своё название Марс получил в честь римского бога войны из-за красного цвета. Такой оттенок действительно вызывает ассоциации жестоких битв и беспощадных сражений.

Марс – одна из планет Солнечной системы, располагающаяся на четвёртой по счёту орбите, сразу же после Земли. Его размеры: радиус – 3400 км (50% радиуса нашей планеты); протяжённость экватора 21000 км; площадь поверхности 144 миллиона квадратных километров (28% земной поверхности). По своим размерам планета на седьмом месте среди планет Солнечной системы.

В декабре 2022 года Земля сблизится с Марсом до 82 млн км; минимальное расстояние 55 млн км было в 2018 году, а максимальное будет в 2026 году (110 млн км).

Для главного конструктора нашей страны Сергея Павловича Королёва смыслом научных поисков был полёт людей в космос, в том числе и на ближайшую к Земле планету Марс.

Советский конструктор Сергей Павлович Королев

Советский конструктор Сергей Павлович Королев

И первой к Марсу полетела его станция «Марс-1», запущенная в СССР в 1962 году, всего через 5 лет после запуска первого искусственного спутника Земли. В 1964 году на Марс полетел «Маринер-4» (США).

Завтра летим на Марс?!, изображение №4

Завтра летим на Марс?!, изображение №5

 

К настоящему времени к Марсу было отправлено около 50 автоматических миссий различного назначения – спутники и марсоходы. Только половина всех миссий были удачными.

Возможность межпланетного полета на Марс появляется каждые два года, когда Земля максимально сближается с Марсом. «Окно для старта» открыто всего 20 дней. Чтобы выйти на траекторию полёта космическая станция должна развить третью космическую скорость 17 км/сек.

Во время лекции «Завтра мы летим на Марс?!» ребятам было предложено определиться с профессиональной комплектацией команд, с количеством и составом груза: воздух, вода, еда, медикаменты, одежда, оборудование, приборы, инструменты. Большое впечатление на школьников произвела радиационная обстановка во время всего межпланетного полёта и пребывания на Марсе. Расчеты современных ученых таковы, что космонавты не смогут остаться живыми, через два с половиной года всех членов экспедиции ждёт неминуемая смерть.

Завтра летим на Марс?!, изображение №6

Завтра летим на Марс?!, изображение №7

Завтра летим на Марс?!, изображение №8

 

Обсуждение возможности полет землян на Марс привело присутствующих к выводу, что все проблемы межпланетного полета сегодня учеными не решены, поэтому, ещё долго будут летать на Марс только межпланетные автоматические станции. Время полетов человека на «красную планету», возможно, придёт в конце 21 века.

О полете на Марс люди мечтали еще сто лет назад, они только представляли, как выглядит поверхность планеты, кто ее населяет. Сегодня, в 2022 году, у нас уже есть снимки «красной» планеты. А это значит, что надо мечтать, надо учиться, чтобы идеи Сергея Павловича Королева стали реальностью!

Завтра летим на Марс?!, изображение №9

 

Владислав Шумков, педагог дополнительного образования

Фото: Наталья Кочутина

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование