Лунное затмение глазами озерчанина // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Лунное затмение глазами озерчанина

Лунное затмение глазами озерчанина

В сентябре в Интернете появилось много сообщений о предстоящем 28 сентября полном лунном затмении, которое будет совпадать с прохождением Луной перигея своей орбиты. Это называется суперлуние.

Луна, орбита которой имеет эллиптическую форму, в момент суперлуния проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей – и находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда проходит наиболее удаленную точку – апогей. Предыдущее суперлуние россияне могли наблюдать 30 августа этого года.

Редкое астрономическое явление - полное затмение "суперлуны" в последний раз происходило в 1982 году, а затем повторится лишь в 2033-ем.

На этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку "суперлуна" кажется на 14% больше и на 30% ярче обычной. Происходит это благодаря тому, что естественный спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, удаляясь от нее в апогее на 405,6 тыс. км и приближаясь в перигее до 363,7 тыс. км. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,6 тыс. км.

С начала ХХ века полные затмения "суперлуны" происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах. В то же время обычное лунное затмение считается явлением достаточно обыденным.

Наблюдения всех астрономических явлений, будь то комета или затмение, во Дворце творчества детей и молодёжи планируется заранее. Однако не всегда условия их наблюдений благоприятны. Вот и данное лунное затмение относится к таким – начало частного затмения в 6 ч.07 мин. В это время высота лунного диска над горизонтом не более 10 градусов. В связи с этим на наблюдение затмения не были приглашены ни юные астрономы клуба “Парсек”, ни жители города. Тем не менее, фотографические наблюдения его были проведены.

Хочу отметить, что увеличение диаметра Луны на 14% почти незаметно простому глазу, а наличие дымки над горизонтом размывает изображение.

Начальные фазы затмения были доступны для наблюдения и облака обходили лунный диск стороной. В это время можно было заметить, как Луна медленно погружается в тень Земли. От взора наблюдателя постепенно начинали исчезать детали лунной поверхности: Океан Бурь и Море Дождей, вместе с кратерами и горами. Однако это продолжалось недолго и уже в 6.30 лунный диск скрылся в плотных облаках, которые не давали возможности наблюдать максимум затмения, чтобы оценить кровавый цвет её поверхности.

В это время на востоке, высоко над горизонтом, во всей красе и блеске сияла планета Венера! Сейчас у неё идёт утренний период видимости и можно будет до Нового года любоваться соседкой Земли.

А эстафету наблюдения лунного затмения приняли жители западной Европы, Африки и Америки, которые находились в благоприятных условиях.

 

Владислав ШУМКОВ, педагог астрономического клуба «Парсек»

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование