Защита новых программ // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Защита новых программ

13 октября 2022 года, в «Дворце творчества детей и молодежи», прошло методическое событие «Защита дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ».

 

Педагоги дворца представили  новые программы и поделились собственным опытом по их разработке с присутствующими.

Свои программы представили: Андреева Елена Васильевна; Титова Евгения Валерьевна; Загитов Дамир Юмабаевич; Кононова Юлия Артемовна.

Гостями и экспертами стали коллеги-педагоги и заведующие отделами.

Елена Васильевна и сопровождающий ее методист Ж.Н. Талыкова, выступили в дуете с программой «Песочная феерия» и представили новую технологию передачи информации через голосовой помощник «Voki», который позволяет пользователям создавать и настраивать аватара, для взаимодействия с другими людьми. Человек постоянно создаёт все новые способы, чтобы сделать свою жизнь комфортней и удобней. Одним из последних инновационных решений стал голосовой ввод, который активно стали использовать пользователи по всему миру. Именно это нам и продемонстрировали на данном мероприятии, что в дальнейшем, возможно, будет использоваться и другими педагогами.

Евгения Валерьевна рассказала о своей деятельности в рамках  программы «Души не чаю», содержание которой основано на работе в разных техниках выпекания и росписи пряников. Целесообразность программы заключается в том, что она призвана напомнить о кулинарных традициях. Было очень интересно узнать, что даже простые пряники могут оказаться продуктом здорового питания.

Дамир Юмабаевич ознакомил нас с программой «Скрипичный ключ», в которой коротко рассказал о деятельности оркестра «Иван да Марья», ведь именно в рамках деятельности коллектива и осуществляется данная программа. Ее особенностью предстала  органичная взаимосвязь предметов музыкального обучения: музыкальной грамоты и слушания музыки. Одной из форм с помощью, которой реализуются задачи программы стали вокально-интонационные упражнения, проводимые в рамках занятия «Сольфеджио».

Юлия Артемовна представила программу «Театральный словарь». В ее рамках учащиеся познают свой внутренний мир и учатся проявлять свое внутреннее «Я». Как говорила сама Юлия Артемовна «В период формирования у детей своего мировоззрения, театр выступает как увеличивающее зеркало жизни». В этом отношении ребенок не должен бояться показать свои эмоции, а наоборот быть открытым по отношению к обеим сторонам жизни и знать, что есть как взлеты, так и падения...

В связи со всем вышесказанным можно смело сказать, что мероприятие прошло успешно. Выступающие достойно защитили свои  программы и поделились опытом. Подобное событие стало еще одним важным этапом в методической работе педагогов. Готовясь к мероприятию каждый смог, посмотреть на себя со стороны, выявить слабые и сильные стороны своего выступления. Подобный опыт позволяет учиться искусству самопрезентации, а значит, способствует профессиональному росту педагога.

 

Мария Волосникова, методист «ДТДиМ»

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование