Юные журналисты стали финалистами // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Юные журналисты стали финалистами

Юные журналисты стали финалистами

       1-2 декабря в городе Лесной прошел финал Конкурса-Фестиваля «Rosatoms COOL». Мероприятие объединило молодое поколение журналистов из 19 городов системы «РОСАТОМ». В ЗАТО Лесной из разных уголков страны съехались 54 юных победителя заочного этапа конкурса. 

       Все участники заранее были разбиты на 5 миниредакций для оптимальной работы в подгруппах. Наш город Озерск объединился с такими городами, как  Волгодонск, Полярные зори, Заречный СО.

 

       Для участников Фестиваля была подготовлена насыщенная образовательная программа: семинары, мастер-классы, лекции от профессиональных журналистов. Секретами журналистского мастерства с ребятами делились Светлана Лебедева (преподаватель факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета г.Екатеринбург), Нина Логинова (главный редактор ИА «Юнпресс-Пермь»), Алексей Парфун (генеральный директор «СТС – МедиаУрал»). 

      Познавательными для участников Фестиваля стали экскурсии на предприятия проекта  «Школа РОСАТОМА»: детский сад «Петушок», Лицей, Городская детская библиотека, филиал ТИ НИЯУ МИФИ. Во время экскурсий объединенные миниредакции в качестве журналистов активно собирали материал для работы. На втором дне Фестиваля, проходившем в выставочном зале предприятия «Электрохимприбор», ребята с успехом презентовали макеты новых рубрик газеты «Rosatoms COOL».

      Насыщенную образовательную деятельность на Фестивале гармонично дополнила культурная программа, в которую вошли посещение спектакля «База№9. Рассекречено» театра-студии «Арлекин» («Центр детского творчества», г.Лесной), а также торжественные церемонии открытия и закрытия мероприятия с выступлениями детских коллективов хореографической и музыкальной  школ.

      Заключительной частью Фестиваля стала церемония награждения всех финалистов конкурса, а также их руководителей. Все участники Фестиваля получили дипломы победителей заочного этапа конкурса, а также фирменные футболки, кепки и пресс-карты, дающие право посещать все мероприятия проекта «Школа РОСАТОМА» в качестве журналистов.

      За 2 дня Фестиваля участники стали одной большой дружной командой, которой предстоит стать обновленной большой редакцией газеты «Rosatoms COOL» на предстоящий год. По словам руководителя проекта, наиболее активных представителей редакций из городов по результатам работы за учебный год ждут путевки на тематические смены во Всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан».

Видеорепортаж можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=rJwsyXR3wCA&feature=youtu.be

Олеся Волоковых, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование