Ярнбомбинг // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Ярнбомбинг

«За окном пасмурный зимний пейзаж? Серые дома, холодное небо, хмурые лица. И так день изо дня, ничего не меняется? Значит, пора самим раскрасить окружающий мир и согреть его своим многоцветным творчеством!

У вас есть ненужные шарфики? Приносите их к нам! Приглашаем вас одеть деревья, растущие перед филиалом, в яркие вязаные вещички. Чтобы глядя на них, люди улыбались, и у каждого становилось теплее на душе.

Время  встречи: 15 декабря 2016 года 15-00»

Вот такое необычное объявление появилось у нас в филиале «Дружба» п.Новогорный в ноябре месяце. С этого момента и началась наша акция «Подари своё тепло».

Что же такое Ярнбомбинг? Вязанный стрит-арт или как его правильно называют ярнбомбинг( «взрыв пряжи») – довольно популярное увлечение в современном мире. Это уличное искусство, только вместо краски используется пряжа. Последователей у этого движения во всём мире много, создаются целые реальные и виртуальные сообщества. Вот и в филиале «Дружба» тоже нашлись родственные души. Это объединения «Территория чудес» (руководитель Шарманова Е.Г), «Хозяюшка» (руководитель Шмырова М.В.) и «Храбрый портняжка» (руководитель Кригер Ф.А.)

Педагоги и дети объединений решили создать каждый свой шедевр и украсить им своё дерево перед филиалом. Учащиеся филиала принесли старые ненужные вязаные шарфики, что-то связали своими силами, и каждое большое полотно украсили по-своему. «Хозяюшка» - вязали косички и делали цветы, «Территория чудес» - помпоны, а дети из объединения «Храбрый портняжка» сделали цветы в технике «йо-йо». Работа была очень интересной и увлекательной. Выполняли её маленькие девочки первых и вторых классов.

15 декабря в актовом зале произошла презентация работы. Так хотелось, чтобы эту красоту увидело много ребят что мы взяли и пригласили всех обучающихся филиала (ведь шарфиков принесли много),а ещё 5А и 5Б МБОУ «СОШ №41»(классные руководители Чернова Е.Г. и Шарманов В.В.)

Дети из объединения «Скаутинг» (руководитель Максимова Е.В.) внесли свою изюминку- они вместо цветов привязали на поле из шарфов…варежки. В них можно было прятать секретные записки друзьям, просьбы Деду Морозу и даже назначать свидания.

Такая акция проводилась в нашем посёлке Новогорный впервые. Мы хотим чтобы к ней присоединились и другие детские учреждения, а может быть и семьи, ведь это хороший семейный досуг – вязание с увлечением и обучением. Ну, а деревьев и прочих арт-объектов у нас много. Пусть наш посёлок к Новому году станет ярче, люди будут смотреть на нашу красивую работу и улыбаться. Ещё мы предложили сделать самостоятельно дома помпон или цветочек и самому прикрепить его на наши полотна и, конечно, же, загадать желание.(По – секрету: Ура! Получилось… Уже приходят, смотрят, прячут и ВСТРЕЧАЮТСЯ!)

Давайте станем добрее и к себе и к окружающему нас миру.

 

Елена Шарманова, педагог дополнительного образования.

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование