Я – ребенок Дворца // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Я – ребенок Дворца

Я – ребенок Дворца (есть такое понятие, которое бытует в нашей среде). Ребенок Дворца – это человек, который вырос на глазах у сотрудников: ходил во все возможные кружки, блистал на сцене, участвовал во всех конкурсах, а потом, когда стал взрослым, снова оказался по тем или иным причинам здесь – во Дворце. Я и есть такой ребенок.

Я – ребенок Дворца, изображение №1

 

Хорошо, когда детство насыщенное. Хорошо, когда ты уже большой, а тёплые воспоминания из детства греют душу. Хронология их, возможно, нарушена, но смысл от этого не теряется. В детстве я познакомилась практически со всеми отделами Дворца (даже с постановочной службой), но, если честно, не уверенна, что тогда было чёткое разделение на отделы. Точно могу сказать одно - я никогда не пела, поэтому в Отделе Музыкального Образования я точно не отметилась.

Мне почти 30 лет, а я прекрасно помню, что «сетка» - это алгоритм «сплести-перевить», а «полотнянка» - это «сплести-перевить-сплести», что с коклюшками нужно быть аккуратнее (они могут запутаться), а булавки для закрепления кружева на подушке лучше брать не с крючком, а со «шляпкой». Дома у мамы до сих пор висят мои произведения искусства, которые были выполнены под четким руководством педагога: берестяной человек или Бабка Ёжка из мешковины. А еще мы участвовали в показе моднейших костюмов из мешковины. Это моё личное знакомство с Отделом Декоративно – Прикладного Творчества.

Я – ребенок Дворца, изображение №2

 

Я знаю хореографические позиции ног, помню, как мы учились правильной постановке рук, как учились ощущать воображаемый шар перед собой, а на самом деле получалось четкое и красивое движение в правильной постановке рук. Я помню, что потом я стала ходить на другие танцы. Мы только так и называли. Так было проще, а это был хип-хоп. Ходила на танцы в клуб «Мечта» (б-р Гайдара, д.8). И в тот самый момент моё знакомство с Отделом Художественного Образования перешло в крепкую дружбу с Отделом Клубов по Месту Жительства.

Помню клуб «Юный спасатель» (пр. Ленина, д.48). У нас была форма, как у взрослых МЧСников, мы умели закреплять на веревке жумары для осуществления подьёмов, плести узлы, собирать и разбирать автомат на скорость, ходили в походы (спали в палатках, исследовали пещеры и поднимались на горы), ездили на острова (самым страшным и желанным было испытание «выживание», но, наверное, не стоит об этом). Ох, уж, это драгоценное время.

Я – ребенок Дворца, изображение №3

Я – ребенок Дворца, изображение №4

 

Потом был клуб «Сигнал» (пр.Победы, д.18), но я не совсем помню, как оказалась к нему причастна. Я была капитаном команды КВН «ШТАР: шустрые темпераментные азартные ребята». И точно уверена, что нашими главными соперниками были ребята, которые ходили в клуб «Олимпия» (ул.Семенова, д.19). Мы готовились к каждой игре как к решающему бою за наше будущее. Даже помню, что пела на сцене. Люди, конечно, пытались улыбаться на такой порыв детского голоса, но, как мы помним, петь я не ходила, и, почти уверена, что это было не очень.

Я – ребенок Дворца, изображение №5

 

Жизнь бурлила, а я умудрилась даже поработать во Дворце – целый месяц в 2006 году в клубе «Огонек». У меня есть даже запись в трудовой книжке, что я была «организатором досуга». А дальше что? Школа, экзамены, институт, потом второй, переезды, поиск своего предназначения, снова переезды и вот я дома. Решено. С Озёрском нам по пути. И вот в поиске работы, перебирая места и варианты, я оказалась во Дворце. В знакомом и родном месте. Обстоятельства сложились так, что я пришла на смену руководителю отдела, который в далёком детстве работал со мной в направлении КВНа.

Я стала заведующей отделом Клубов по месту жительства и окунулась в его структуру осознанно и по-взрослому. Оказалось, что есть еще клуб «Наши дети» (пр.Ленина, д.84), клуб «Веста» (ул.Кирова, д.24), клуб «Ровесник» (пр.Карла-Маркса, д.4), клуб «Триумф» (ул.Семенова, д.12) и клуб «Динамик» (п.Метлино). Клубы входят в структуру Дворца и уходят из нее по тем или иным обстоятельствам, но неизменным остаётся одно: высококвалифицированные педагоги, деятельность которых всесторонне развивает детей, даёт навыки, дарит кучу впечатлений и наполняет детство той теплотой, которую мы проносим через года и с гордостью можем говорить: «Я – ребенок Дворца».

Я – ребенок Дворца, изображение №6

 

Кристина Нужная, заведующий Отделом Клубов по месту жительства

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование