Я всё смогу // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Я всё смогу

Уж отгремел последний бой когда-то,
И отыграл горнист войне отбой,
Но весь народ об этом помнит свято,
Кому обязаны мы этой тишиной!
Нет, не забыть нам, дорогие ветераны,
Ваш подвиг ратный на истерзанной земле,
Хоть мы сражались, глядя на экраны
Внимали с гордостью рассказам о войне!

                 22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье — все опалил огонь жестокой, кровопролитной войны. Во время Великой Отечественной войны пострадало огромное количество людей. Но  особенно дети испытали на себе все тяготы и лишения того сурового времени.  Война и дети… Трудно представить что-то более несовместимое.

                Ребята из шоу-театра «Карусель», театра массовых зрелищ «Созвездие», вокальных ансамблей образцовой хоровой студии «Созвучие» подготовили литературно-музыкальную композицию «Я всё смогу», в которой рассказали о мужестве, стойкости, вере в победу  обычных мальчишек и девчонок того времени.

               С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. Сутками они трудились на заводах, фабриках и  оборонных предприятиях, работали в сельском хозяйстве, помогали раненым в госпиталях. В те тяжелые годы дети часто теряли своих родителей, братьев и сестер. В лучшем случае их ожидал советский детский дом, в худшем – фашистские застенки. Но дети в ту суровую пору были не только жертвами. Война отучила этих детей плакать. Они становились воинами и боролись с фашизмом с оружием в руках. Страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы…

               А что значит война для нас? Что мы знаем о ней? Мы родились и растём в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон. О войне мы можем судить только по кинофильмам и рассказам старших. Всё дальше вглубь истории уходят события той войны, но забывать о них нельзя!

              Екатерина Барашкова, педагог дополнительного образования

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование