Я-педагог // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Я-педагог

     Педагогическая деятельность в дополнительном образовании проста и сложна одновременно. Сложна, поскольку требует огромного багажа знаний в различных областях: от учебного предмета до современных педагогических технологий, которые в настоящее время активно переходят в цифру. Проста, поскольку взаимодействие педагога и ученика лежит в поле добровольности и доверия, что на выходе дает высокую мотивацию к выбранной деятельности у ребенка и желание делиться знанием у педагога.

    Вводное занятие «Клуба эффективного педагога» было посвящено прояснению собственной позиции участников к профессии «педагог».

Я-педагог, изображение №1
 
Я-педагог, изображение №2
 
      Для понимания себя как педагога, была применена арт-техника «Коллаж». На первый взгляд эта техника стара, «заезжена», поэтому неинтересна. Но это поверхностное мнение. Это одна их самых доступных техник для понимания сути, которую человек вкладывает в какое-либо понятие. Коллаж раскрывает свое богатство лишь тому, кто умеет увидеть образ, понять его внутреннее наполнение и эффективно применить в жизни.

Как в рекламе:
— Не люблю кошек!

— Ты просто не умеешь их готовить!

     Выбранные педагогами визуальные образы, их расположение на листе давали богатый материал для анализа, позволяли увидеть и осознать свои ценностные ориентиры в выбранной деятельности. Коллаж позволил каждому участнику занятия посмотреть на себя «со стороны», через созданный уникальный продукт. Выведенные из поля бессознательного, новые знания станут надежной опорой педагогам в выбранной деятельности.

Я-педагог, изображение №3
 

     Работа клуба только началась. Впереди еще много актуальных тем, разобраться в которых поможет психологическое знание.

Алла Колясникова, психолог

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование