Хороший опыт лучше поучений // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Хороший опыт лучше поучений

8 и 9 сентября 2015 года на базе Озерского колледжа искусств прошёл семинар-практикум по программе музыкального воспитания «Ладушки» по теме «Интегрированный подход по реализации образовательных задач в музыкально-художественной и досуговой деятельности детей ДОУ в соответствии с ФГОС ДО. Организация детского оркестра».

Вела семинар Ирина Михайловна Каплунова – почётный работник общего и профессионального образования России, лауреат премии мэра Санкт-Петербурга, музыкант, педагог, автор множества книг и пособий. Делом всей жизни Ирины Михайловны является работа с детьми, направленная на то, чтобы раскрыть перед ними удивительный мир музыки, привить любовь к прекрасному.

Многолетний труд Ирины Михайловны отражён в её работах.  Широко известна её  программа «Ладушки» и методическое обеспечение к ней, в соавторстве с Ириной Арсентьевной Новоскольцевой. Материалы этих сборников были представлены на семинаре. Они легко воспринимаются и детьми, и взрослыми, а также вносят огромный вклад в систему раннего музыкального воспитания.

Хочется отметить особую атмосферу проведения  данного мероприятия. На семинаре музыканты пели, танцевали, играли на музыкальных и шумовых инструментах. Ирина Михайловна сумела заразить присутствующих своим безграничным оптимизмом, жизнелюбием, необыкновенным чувством юмора. Будучи профессиональным психологом, И.М.Каплунова тонко чувствует и понимает возможности каждого ребенка, учитывая это в дальнейшей своей работе. На семинаре она описывала непростые ситуации из своей профессиональной деятельности и способы их разрешения.

Педагоги дворца выражают огромную благодарность за полезную информацию и предоставленный педагогический опыт Ирине Михайловне и надеемся на новые встречи!

Елена ТЫНЯНСКАЯ, Александра БЫЧКОВА, Елена ШАВАЛДИНА 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование