Всегда готов! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Всегда готов!

      Месяц май богат на знаменательные для нашей страны даты: день Победы, праздник весны и труда, день славянской письменности и культуры… Немногие современные школьники знают об еще одном майском празднике – дне пионерии, празднике с богатой и интересной историей, которую важно и нужно знать каждому в нашей стране.

      Во Дворце есть музей, рассказывающий о пионерии через историю Дома пионеров им. А.Гайдара - Дворца творчества детей и молодёжи, через его педагогов и ребят.

      30 апреля ребята студии «Учебное телевидение» и объединения юных журналистов «PROконтент» были приглашены посетить этот музей.

      Зайдя в музей, ребята сразу погрузились в атмосферу недалекого прошлого, в котором было так почетно быть пионером СССР. Журналисты узнали о том, кто такие пионеры и как ими можно было стать. Далее они проявили свои лучшие качества – смекалку, находчивость, активность, ум и инициативу – в логическом квесте «Назад в пионерию».

      В ходе игры участникам предстояло выполнять разнообразные задания на логику и эрудицию, искать предметы, решать логические цепочки, расшифровывать цифровые коды… В практических заданиях юные журналисты попробовали правильно повязать главный атрибут пионера – красный галстук и исполнить гимн пионерской организации.

      Выполняя задания правильно, ребята находили части мозаики, а найдя их все, сложили воедино и получили еще один атрибут – пионерский значок. Это знаменовало финал квеста, который первопроходцы преодолели за 45 минут.

     Но после игры ребята не захотели так просто уйти из музея. Они, как профессиональные журналисты, заинтересовались его экспонатами, листали альбомы прошлых лет, находили информацию об истории Дворца, его объединениях, движении пионеров в городе, истории детских лагерей «Орленок», «Звездочка», «Отважных». Заинтересовали их и книги, и музыкальные инструменты, ведь все это – наше прошлое, наша история, к которой мы можем прикоснуться через музейные экспозиции.

     Если у вас также есть желание принять участие в квесте «Назад в пионерию» и попытаться побить 45-минутный рекорд команды – ждем вас! Заявки на участие в игре, а также все вопросы по посещению музея пионерии принимаются в 113 кабинете ДТДиМ, адресу электронной почты Pashairisha48@yandex.ru или по телефону 2-85-52

Ирина Суслова, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование