Все стало ясно и понятно // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Все стало ясно и понятно

     В октябре в ДТДиМ прошел уже второй семинар-практикум по составлению информационной заметки и статьи, ориентированный на запрос современного общества об открытости образовательных организаций и ставящий своей основной задачей повышение уровня компетентности педагогов в  вопросе создания информационных публикаций. На этот раз рабочая группа семинара (Олеся Волоковых, Алла Колясникова и Алена Шкуркина) провела мастер-класс   для педагогов отделов ОДПТ  и ОМО.

     На протяжении почти полутора часов коллеги перенимали опыт по написанию публикаций: изучали отличие заметки от статьи, учились определять задачу заголовка, вид структуры материала, узнавали основные требования к фотоматериалу, искали ошибки в заведомо «неправильных» статьях и, конечно же, закрепляли полученные знания на практике путем создания своих материалов. Отдельным полезным блоком оказалась информация о правилах использования стоковых фотографий из интернета.

     Особо волнующим для слушателей стал вопрос о критериях отбора качественных фотографий к публикациям. Отделу музыкального образования часто бывает сложно уловить удачные ракурсы в моменты, когда дети поют на сцене, а для педагогов отдела декоративно-прикладного творчества  иногда бывает затруднительно создать достойный фон на своих фотографиях. В процессе обсуждения коллеги пришли к выводу, что стремление к идеалу желательно, но не должно становиться самоцелью,  особенно если это в ущерб качеству самого мероприятия. Лучше тогда поручать момент фотосопровождения  другому человеку.

     По окончании семинара каждый педагог получил на руки полезную памятку со всей озвученной информацией. Также ведущими были указаны координаты размещения материалов практикума в сетевом ресурсе учреждения для свободного использования.

     По результатам проведенной рефлексии 75%  выразили полную удовлетворенность  по всем 4 параметрам: «атмосфера», «мое участие в работе», «удовлетворенность выступающими» и «практическая значимость».  Из устных комментариев наиболее ценными для организаторов стали следующие: «давно ждала такое обучение»,  «теперь все стало ясно и понятно».

    Впереди 3 по счету семинар  с аналогичным содержанием, который состоится 22 ноября и  будет организован для педагогов отдела клубов  по месту жительства.

Олеся Волоковых, педагог-организатор

Фото Алены Шкуркиной, Натальи Кочутиной

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование