Время мечтать // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Время мечтать

Главная цель прикладного творчества – гармония и красота в обыденных предметах. Найти себя, познать новое, творить – это путь по которому ведут своих воспитанников педагоги декоративно-прикладного творчества ДТДиМ.

Ребята в коллективах успешно занимаются проектной деятельностью. Один из таких конкурсов – городские научные чтения им. И.В. Курчатова. В этом учебном году, в марте месяце, под руководством Сухаревой Татьяны Владимировны (творческий коллектив «Ассорти игрушек») мне удалось поучаствовать в этих чтениях и защитить творческий проект под названием: «Топиари «Время мечтать».

Результат моего выступления – диплом 1 степени. 


Объектом исследовательской работы выбрано изделие под названием «топиари» или «топиарий» (кому как нравится) – дерево европейского стиля в горшочке, которое ещё называют «деревом счастья». Дерево выполнено в романтическом стиле.

Вот небольшие отрывки из проекта.

«…Давайте зададим вопрос — что такое романтика?

И тут же с лёгкостью всплывают картинки: легкие, нежные, словно весенние цветы. Это и образ юной девушки - мечтательницы, любительницы стихов, очень женственный и загадочный. Это и прогулки под луной и поэзия, изобилие цветов к праздникам весны, влюбленных.

Одним словом - прекрасное и щемящее состояние души!..

Современные девушки для повседневной жизни предпочитают комфортную одежду: удобные джинсы и футболки. Убранство их комнат так же не отличается оригинальностью. Кровать, компьютер – вроде бы всё необходимое есть.

Профессионалы, занимающиеся стилями одежды и интерьера, считают это дурным тоном, так как стираются ярко выраженные признаки между женским и мужским образом; отсутствует восприятие своего личностного «я». Конечно, современные ритмы диктуют нам удобный и не затейливый образ жизни, но когда дело касается таких событий, как знаменательные даты семейных праздников, последний звонок, выпускной, первое свидание - даже самой отчаянной девчонке хочется чувствовать себя романтичной и неповторимой.

Занимаясь творчеством и придерживаясь определённых правил, каждый, с помощью декоративных приёмов, может создать вокруг себя атмосферу определённых событий и отношения к ним…»

Конечно, публично защищать свой проект было волнительно, тем более, это мой дебют. Но видя, с каким вниманием жюри, слушает выступление, я понимала, что материал интересен, что я рассказываю не в пустоту. Надо отметить, что моему удачному выступлению способствовали и активное участие педагога, и предварительные прослушивания комиссии Дворца. 

 

Мой удивительный, красивый подарок, с романтическим названием «Время мечтать…» никого не оставил равнодушным! Я очень довольна своим результатом, так как добилась желаемой цели.

Ведь очень важно научиться делиться своими чувствами. Как?

Улыбкой. Взглядом. Творчеством.

Надо стремиться к тому, что бы окружающий нас мир и дом были прекрасны.

Наташа ЯКОВЛЕВА, воспитанница объединения «Ассорти игрушек»

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование