Вокруг света за 80 дней // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Вокруг света за 80 дней

Все мы любим путешествовать. Наверное, нет ни одного человека, который бы отказался от путешествия вокруг света. В следующем году исполняется 150 лет знаменитому роману Жюля Верна «Вокруг света в восемьдесят дней». Как все мы помним, сюжет романа строится на авантюре: главный герой романа англичанин Филеас Фогг поспорил с приятелями, что сумеет обогнуть земной шар с запада на восток не больше чем за 80 дней, учитывая технические возможности транспорта 19-го века. Роман «Вокруг света за восемьдесят дней» печатался в фельетонах газеты «Le Temps» с 6 ноября по 22 декабря 1872 года. И только в начале 1873 года он вышел отдельным изданием. Из-за того, что рассказ о путешествии Фогга публиковался по кусочкам, многие современники Верна были уверены, что это путешествие не вымышленное, а реальное.

Ошеломительный финал с «находкой» 24 часов вызвал недоумение у многих современников Жюля Верна. Сразу после выхода «последней части истории» парижское географическое общество стало получать запросы: почему на 180-м меридиане путешественники должны прибавлять или убавлять день? Какие трудности возникают от несогласованности в международном счёте времени? Что самое интересное – письма были пересланы Верну, и на заседании географического общества 4 апреля 1873 года он выступил с научным сообщением «Меридианы и календарь».

Писатель объяснил суть проблемы, сославшись на спутников Магеллана, впервые столкнувшихся с таким казусом, и на рассказ «Неделя с тремя воскресеньями» Эдгара По. (У По для трёх людей на одной неделе оказывается три воскресных дня, при том что один совершает кругосветное путешествие, выехав с запада на восток, другой – с востока на запад, а третий остаётся на месте. Встретившись снова, они узнают, что для первого воскресенье было вчера, для второго – наступит завтра, а для третьего оно сегодня).

После выступления Верна научная полемика оживилась. Правительственная газета «Le Moniteur universel» от 28 апреля 1873 года даже дала официальное разъяснение о том, какие меры предполагает принять Бюро долгот, чтобы окончательно урегулировать международный счёт времени. Роман вдохновил многих на повторение маршрута Филеаса Фогга. Самая известная попытка – кругосветное путешествие американской журналистки Нелли Блай, которое она совершила в 1889 году за рекордные 72 дня.

17 декабря состоялся 2 тур муниципальной интеллектуальной игры «Квиз, плиз!», посвященный творчеству Жюля Верна и его знаменитому роману.

В игре принимали участие команды 25,27 и 30 школ города. Ребята показали великолепные знания, логику и смекалку при ответах на вопросы.

Вокруг света за 80 дней, изображение №1

Вокруг света за 80 дней, изображение №2

Вокруг света за 80 дней, изображение №3

Вокруг света за 80 дней, изображение №4

1 из 4

 

В результате по итогам игры места распределились следующим образом:

3 место завоевала команда школы 27.

2 место разделили команда школы 25 .

1 место завоевала команда школы 30.

Мы поздравляем команды-победительницы и желаем им увлекательных путешествий!

Ирина Серегина, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование