Вместе легче побеждать // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Вместе легче побеждать

«...Убежден, что уже с сегодняшнего дня, в 2017

году и в последующие годы развитие получит

широкое партнерство, заинтересованный диалог

государства и благотворительных институтов»

В. Путин

     В наши дни благотворительность и волонтерское движение стали не только актуальным и масштабным проявлением бескорыстной помощи, но и внутренней потребностью каждого человека, неравнодушного и чуткого к чужой боли.

     На современном этапе модернизации системы образования в Российской Федерации большое внимание уделяется развитию новых способов образования, педагогических технологий. Они способствуют развитию личности учащегося, его Гтворческой инициативы, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях, формированию универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем - профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Важным становится воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Одним из способов решения этих задач становится проектная деятельность. Проектная деятельность в дополнительном образовании сегодня - это передовая технология, успешно решающая учебные и воспитательные задачи.

     В год столетия дополнительного образования и объявленным Указом Президента Годом добровольца (волонтёра) инновационной работой объединения «Содружества активных детей» филиала «Дружба» ДТДиМ в п. Новогорный, руководителем которого является педагог Коровина Ольга Леонидовна, стала работа над проектом «Другая ответственность». Филиал «Дружба» существует с 1995г., среди всех учреждений, занимающихся организацией досуга молодёжи в посёлке. Новогорный, занимает лидирующее место. Волонтерское движение в объединении «Содружество активных детей» развивается с 2016г. В 2017г. объединение «САД» победило на муниципальном конкурсе «Волонтер - 2017» в номинации «Лучшее молодежное волонтерское общественное объединение». И вот новая победа!

     Проект «Другая ответственность» участвовал в конкурсе социальных проектов собрания депутатов Озерского городского округа, номинация «Развитие общественных молодежных институтов, волонтерского движения, деятельность по формированию активной гражданской позиции в молодежной среде», и стал его победителем.

     Целью проекта стало создание условий для вовлечения молодежи поселка Новогорный в волонтерскую деятельность, создание развивающих досуговых мероприятий для детей в летнее каникулярное время в филиале «Дружба». Важным аспектом проекта является возможность охвата подростков от социально – успешных до требующих постоянной педагогической поддержки. Создание положительного, привлекательного имиджа волонтерского движения позволит привлечь в его ряды больше детей и подростков, что создаст определенную альтернативу праздному времяпрепровождению, являющемуся одной из предпосылок совершения преступлений.

     В современной России развитие волонтерского движения активно набирает обороты. Обучение молодежи основам социального проектирования, развитие лидерских качеств активистов добровольческого движения, овладения технологиями мотивирования участия  активно продвигается в крупных городах. Развитие волонтерского движения в полном объёме создаст условия для самореализации молодого поколения, через социально-значимую добровольческую деятельность.

     Реализация проекта, включающего в себя ежегодную организацию летнего досуга незанятых детей в филиале с привлечением волонтерского движения, создание развивающей досуговой программы для детей и молодежи, увеличение количества вовлечённой молодежи поселка Новогорный в волонтерскую деятельность, возможна при активной поддержке социальных партнеров:

  • собрание депутатов Озерского городского округа
  • совета Ветеранов пос. Новогорный
  • администрация пос. Новогорный
  • администрации и педагогического коллектива МБОУ «СОШ №41»
  • неравнодушных руководителей, занимающихся предпринимательской деятельностью в поселке.

     Большое спасибо всем тем, кто уже поддержал инициативу педагога и её обучающихся , а так же надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Елена Максимова, методист филиала ДТДиМ «Дружба»

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование