Весенний медиаинтенсив // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Весенний медиаинтенсив

Журналистика – это та сфера, в которой ты постоянно развиваешься, учишься чему-то новому, открываешь необычные грани профессии. Каждый год появляются современные тенденции, трансформируются жанры и необходимо всякое изменение улавливать. Но что же делать, если ты только начинаешь свой путь в этой нелегкой профессии и абсолютно не знаешь, что делать? Ответ прост - нужно срочно идти на медиаинтенсив! Именно так и поступили юные журналисты школы № 32 и 41, которые 18 марта посетили журналистские мастер-классы во «Дворце творчества детей и молодёжи».

В течении пяти часов начинающим корреспондентам предстояло узнать о композиции кадра и основах монтажа, «препарировать» газету и погрузиться в особенности журналистских жанров. Педагоги Зоя Александровна Загуляева и Светлана Евгеньевна Решетникова с большим удовольствием поделились теоретическими знаниями основ журналистики.

Весенний медиаинтенсив, изображение №1

Весенний медиаинтенсив, изображение №2

Весенний медиаинтенсив, изображение №3

Весенний медиаинтенсив, изображение №4

Весенний медиаинтенсив, изображение №5

Весенний медиаинтенсив, изображение №6

Весенний медиаинтенсив, изображение №7

 

Конечно же, не обошлось и без практики! Так как профессия журналиста очень творческая, то и задания были соответствующие – создать стенд-ап о космических играх, о приезде Киркорова, о съемках Стивена Спилберга и ещё многое другое. Но у юнкоров было всего лишь 30 минут для того, чтобы вымышленные сюжеты стали реальностью и тогда весь Дворец погрузился в атмосферу большой редакции, где на каждом этаже и в каждом крыле кипела работа!

Весенний медиаинтенсив, изображение №8

Весенний медиаинтенсив, изображение №9

Весенний медиаинтенсив, изображение №10

Весенний медиаинтенсив, изображение №11

Весенний медиаинтенсив, изображение №12

Весенний медиаинтенсив, изображение №13

 

Несмотря на то, что задания были вымышленные и даже немного шуточные – они полностью показали этапы работы журналиста. Каждый из юных корреспондентов подчерпнул для себя новую информацию. Сейчас ребятам предстоит подготовить уже серьезные материалы о новостях школы, затронуть актуальные темы, провести интервью с интересным человеком и создать фоторепортаж!

Весенний медиаинтенсив, изображение №14

 

Пожелаем ребятам удачи и творческого вдохновения, чтобы 1 апреля увидеть все работы в специальном выпуске журнала школьников «Будь в теме!»

Отельная благодарность учителям и ребятам школы № 32 и 41 за работу, а Зое Александровне Загуляевой за проведенные мастер-классы.

Фото - Софья Егорчева, Лолита Галимова (редакция «Будь в теме»)

С.Е. Решетникова, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование