Вечер стихийных танцев // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Вечер стихийных танцев

         22 апреля во Дворце прошел отчетный концерт танцевального коллектива «Светлячок». Это был не просто концерт с отдельными номерами и объявлениями конферансье, а программа, объединенная единой мыслью: четыре стихии - Вода, Огонь, Воздух и Земля, рождающие энергетику танцев. 

     

       Этот проект задумывался и создавался в совместном творчестве с режиссёром Дарьей Олеговной Потаповой, и это был уже не первый наш общий проект. В процессе работы, приходили и исчезали различные варианты спектакля, оставались интересные креативные находки, позволившие воплотить мысли в вереницу ярких танцевальных картинок. 

       Стихии всегда влияли на жизнь человека, а человек может через хореографию воспроизвести облик и суть этих стихий. Мы очень чувствительны к движению воды, воздуха и огня, и танцы помогают нам достичь гармонии с энергиями Вселенной. Все танцевальный композиции были наполнены энергией всех четырех стихий. 

    

       Стихия Воздуха была растворена в классическом танце «Звездный ветер», японском танце «Полет бабочки», в китайском танце «Ниао». Стихия Воды представлена танцами «Нимфа» и «Берегини». Стихией огня были насыщены испанский танец «Алая роза», итальянская картинка «Венецианский карнавал» и грузинская композиция «Горянка». Стихия Земли наполняла индийский танец, танцы «Порушка-Параня», «Гуцулочка» и «Девичья плясовая». В качестве приглашенных участников выступал фольклорный коллектив «Заря-Заряница», руководитель Михаил Юрьевич Мартынов. Многие годы мы сотрудничаем с этим коллективом и нас объединяют совместные творческие проекты.

    

       Всего было показано 17 танцев. Это полтора часа хорошей актерской работы. Не все профессиональные коллективы имеют в своем репертуаре такое разнообразие жанров и форм хореографии. На сцене выступали участники танцевального коллектива от 5 до 15 лет. Они с честью показали исполнительскую культуру и партнерское взаимодействие.

       Этот концерт оставил для всех много положительных и приятных эмоций. Не обходилось и без волнения – надо было за короткие перерывы успеть переодеться и настроится на новый танец. Кому-то наоборот, нравилась эта спешка и суета. Дети говорили, что им здорово помогала креативность руководителя, ее яркие эмоции и позитивный настрой.

       Зрители обратили внимание на яркие костюмы. Эти костюмы мы придумываем и шьем сами совместно. Большое спасибо Прокопчик Валерии Анатольевне и Ивановой Нелли Борисовне, которые уже много лет создают неповторимые шедевры сценических костюмов, а также костюмерам ДТДиМ под руководством Ревиной Ирины Александровны.

      Особенная благодарность Дарье Олеговне, которая очень тонко почувствовала душу каждого танца и создала видеопалитру, дополняющую и настраивающая на волну стихии. 

      Выражаю свою признательность родителям, которые помогали нам за кулисами в течение всего выступления.

      Закончился концерт, но я уверена, что эти полтора часа «Стихийных танцев» еще долго будут вспоминать и участники концерта, и зрители, и все те, кто технически обеспечивал взаимодействие стихий на сцене.

      Светлана Слесарева, педагог дополнительного образования

 

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование