В шаге до финала: муниципальный конкурс «Ученик года-2018» набирает обороты // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • В шаге до финала: муниципальный конкурс «Ученик года-2018» набирает обороты

В шаге до финала: муниципальный конкурс «Ученик года-2018» набирает обороты

       18 января во Дворце творчества детей и молодежи состоялся второй, интеллектуальный этап образовательного квеста «Step by step, или Победа близко» в рамках традиционного конкурса «Ученик года». Конкурс инфографики и «Открытая дискуссия» - такие испытания вошли в программу второго конкурсного дня.

       Сложным, но от этого не менее интересным стал конкурс инфографики, на котором участники должны были продемонстрировать свое умение графически, кратко изложить сложную информацию, а также грамотно и со вкусом презентовать ее. В этом году темой стала выдержка из цитаты Виссариона Белинского: «Театр – истинный храм искусства».

      Тема театра обширна, поэтому зрители с нетерпением ждали, какой же из ее аспектов рассмотрят конкурсанты. Открыл конкурс инфографики ученик 25 школы Владислав Завьялов. Он посвятил свое выступление Озерскому театру драмы и комедии «Наш дом», его становлению и современному состоянию, приложив к выступлению данные опроса о том, часто ли озерчане посещают театр. По данным опроса – большинство раз в год. Ученица 23 лицея Наталья Яковлева представила интересный экскурс по истории театрального искусства,  рассмотрела его теоретические основы. Ярким и запоминающимся выступлением стала защита инфографики от Златы Санниковой, ученицы 39 лицея. Она рассказала  о том, какие зрители  посещают театры – эстеты и педанты, случайно зашедшие и искренне влюбленные в это волшебное искусство. Завершала конкурс инфографики презентация ученицы 27 школы Вероники Кемпинской.  Вероника  рассказала  о театральном творчестве, подкрепляя свою речь оригинальным визуальным рядом.

     Следующим испытанием второго, интеллектуального этапа образовательного квеста стала «Открытая дискуссия». За основу обсуждения была взята цитата норвежского драматурга Генрика Ибсена: «Для того, чтобы заниматься творчеством, вся жизнь ваша должна быть содержательна». В данном конкурсе оценивалась глубина суждений, культура речи, общая эрудиция. Стоит отметить, что все участники смогли проявить себя с лучшей стороны, они активно включились в диспут, не просто оспаривая, а аргументируя несогласие с позициями других участников. Искусство, творчество, ремесло – все эти понятия были рассмотрены в ходе беседы. В итоге диспута участники все же сошлись во мнении, что любому творческому порыву необходим толчок, коим может послужить эмоциональное переживание и обретение жизненной мудрости, то есть то, что мы называем содержание жизни в самом высоком смысле!

     Позади два конкурсных дня, два этапа образовательного квеста «Step by step, или Победа близко» - творческий  и интеллектуальный. И для кого-то победа действительно близко. А кто же станет счастливым обладателем гордого звания «Ученик года - 2018» и права представить Озерский городской округ на областном этапе мы узнаем совсем скоро, ведь уже 22 января, в понедельник, Дворец творчества детей и молодежи распахнет свои двери для зрителей финального, патриотического этапа «Ученика года -2018».

Фото Ольги Дудчук

Зоя Загуляева, педагог-организатор 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование