В поисках пятого элемента: репортаж из "Орлёнка" // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • В поисках пятого элемента: репортаж из "Орлёнка"

В поисках пятого элемента: репортаж из "Орлёнка"

       Каждого родителя, отправившего в лагерь своего ребёнка, волнует, как живётся кровиночке вдалеке от дома, хорошо ли питается дитя, комфортно ли ему. Наш репортаж - для родителей уехавших детей, для тех, кто планирует отправить сына или дочь в лагерь, и для тех, у кого словосочетание «пионерское лето» вызывает приступ умиления и ностальгии.

       Подъехали аккурат к утренней линейке. Именно то самое чувство ностальгии вызвали танк и памятник Ленину, площадь с нарисованным на ней солнышком, позывные из песни «Орлёнок, орлёнок!» перед началом линейки, перекличка отрядов, подъём флага  под Гимн РФ.  

       Все остальное напоминало фантастический фильм с положительным героями. Смена проходит в поисках «Пятого элемента», вместо привычного лагеря – Планета друзей, вместо командиров отрядов – начальники поисковой экспедиции, отряды названы в честь космических путешественников и мирных представителей внеземных цивилизаций. Выглядит всё необычно и интересно даже для взрослых, а дети от темы космоса в полном восторге. Лагерь третий год сотрудничает с областным  студенческим отрядом «Пульс», который в прошлом году занял первое место в области как лучший педагогический отряд. В его составе студенты из разных вузов, в основном – из Челябинской академии культуры и искусства. Их творческие проекты  воодушевили администрацию лагеря, и теперь вожатые реализуют полёт фантазии и проявляют любовь к детям в «Орлёнке».

       Педагог-организатор лагеря Екатерина Климова:

- Мне очень нравится здесь работать, начинала вожатой три года назад. Это лучший лагерь на Земле. Вдохновляет работа, благодаря «Орлёнку» я и состою в педагогическом отряде. Работа здесь – это приобретение большого и богатого опыта. Работая в лагере несколько лет подряд, радуюсь, когда вижу детей, каждый год приезжающих в «Орлёнок».


      На вопрос, не скучают ли дети по Интернету, Катя ответила:

- У нас настолько насыщенная жизнь, график плотный, просто нет времени, чтобы этим заниматься. Да и желания особого «висеть» в Сети среди ребят не наблюдается.

     Пока отдыхающие постарше ждали, пока накроют столы для завтрака,  мы спросили об их житье-бытье. Все дружно утверждали, что в «Орлёнке» им нравится. Дети в лагере отдыхают самые разные – и спортсмены-дзюдоисты, и юные гимнастки (спортивные отряды), и нежные девочки, и серьёзные мальчики. Домой никто не хочет.

     У Натальи Фроловой, воспитателя, глаза лучились радостью и позитивом:

- Приехала сюда в первый раз, раньше работала в «Отважных». Здесь поражает территория, поражают масштабы творческих мероприятий, практически нет свободного времени, дети в восторге, и они все замечательные. Вожатые приезжают с гениальными творческими идеями, в которые очень интересно вливаться.

     Елена Геннадьевна Михайлова, выполняющая функции директора лагеря, рассказала, что в первую смену в «Орлёнке» отдыхает 320 детей в возрасте от 6 до 17 лет, сформировано  16 отрядов. Предусмотрено три смены. Узнали мы и о новшествах, касающихся родителей.

-  У нас ужесточены правила посещения детей на территории лагеря, это не только введено  на территории нашего округа, но и во всей стране. Родители могут встречаться с детьми на специально оборудованной площадке, детей мы вызываем по рации, вожатый сопровождает ребёнка, и он встречается с мамой или папой на площадке. Исключение составляет родительский день, он назначен на 18 июня, с 9 до 12 часов. В этот день родители смогут гулять по территории лагеря, кроме посещения пищеблока и спальных корпусов. Это правило введено по соображениям эпидбезопасности.


    На  правила  посещения мы обратили особое внимание не зря. Нередки случаи, когда любящие родители, думая, что их ребёнок недоедает и приобретает в лагере некую степень истощения, привозят с собой  огромные сумки снеди и скоропортящихся продуктов, что лишь  вредит детям и даже доводит их до изолятора. Уважаемые родители, дети в «Орлёнке» питаются очень разнообразно и вкусно, в этом мы убедились сами. Они кушают пять раз в день.

    Мы поговорили с зав. пищевым производством, представителем челябинской организации, обеспечивающей питание детей ООО  «ДЕТСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ – ДОП» Андреем Стеценко:

- Для нас самое главное, чтобы пища была горячая, доброкачественная. В меню ежедневно присутствуют свежие фрукты, овощи, через день мороженое, свежайшая выпечка (белый хлеб, пирожки и булочки пекут каждый день здесь, в лагере). Супы самые разные – щи, солянка, рассольник, борщ по-сибирски. Удивительно, но дети часто просят добавку, когда едят каши, они получаются очень вкусные: рисовая, пшённая, «5 злаков», «Здоровье».


     Ещё один важный момент: свободный доступ в неограниченном количестве к питьевой бутилированной воде. Каждое утро дежурные приносят пустую тару к пункту выдачи воды и забирают новые бутыли с водичкой, которые вместе с одноразовыми стаканчиками находятся в каждом отряде. 

     Далее наш путь пролегал к жилым помещениям. Трудовой десант увлеченно подметал дорожки. Можно сколь угодно долго дискутировать о пользе или вреде физического труда для детей, но довольные лица  трудящихся говорили сами за себя: такая лёгкая разминка с мётлами им только в радость. Да и мусорить ребята перестают, когда сами наводят порядок на территории.

    В дачах довольно уютно, кровати заправлены «по ранжиру», в каждой спальне по 10 человек. Дачи отапливаются, когда прохладно, влажность в них не ощущается. У каждой дачи – воплощение ландшафтно-дизайнерской фантазии воспитателей, которые сами оформляли клумбы.

    Хотя погода до недавнего времени не баловала, пляж «Орлёнка» готов к эксплуатации, сияет чистотой и выглядит не хуже «берега турецкого». Галька, песок, постоянное присутствие  спасателя, огороженная территория для купания. Осталось только дождаться, когда вода в Акакуле нагреется до 21 градуса.

    После завтрака  «космические»  отряды занимаются самыми разными делами: рисуют на асфальте межгалактические экипажи и инопланетян, занимаются спортом,  создают авторские работы, и наслаждаются летом так, как могут наслаждаться только дети, находящиеся под защитой, охваченные заботой и увлечённые  полезными и приятными делами.

Н. Колянова, А. Лёшкин

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование