В Озерске стартовал образовательный квест за звание «Ученик года-2018» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • В Озерске стартовал образовательный квест за звание «Ученик года-2018»

В Озерске стартовал образовательный квест за звание «Ученик года-2018»

       Конкурс «Ученик года» - это мероприятие, которое ежегодно ждут, к которому готовятся все школы Озерского городского округа. Поэтому 15 января, по доброй традиции Дворец творчества детей и молодежи гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих попасть на торжественное открытие главного муниципального состязания за звание лучшего ученика.

       В число претендентов на звание «Ученик года» вошли следующие представители учащейся молодежи: Наталья Яковлева (23 лицей), Злата Санникова (39 лицей), Вероника Кемпинская (27 школа) и Владислав Завьялов (25 школа).

       Торжественное открытие началось с напутствия начальника отдела общего и дополнительного образования Управления образования ОГО Анны Борисовны Теплыгиной участникам конкурса, которое не только стало прекрасным началом праздника, но и зарядило конкурсантов победным настроением.

       Ни один конкурс не может пройти без жюри. Как всегда серьезно организаторы подошли к подбору кандидатур. Так, в экспертную комиссию вошли уважаемые специалисты сферы образования, культуры, а также представитель активной молодежи: начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования ОГО Анна Борисовна Теплыгина, Главный специалист Управления культуры ОГО Наталья Сергеевна Гаёва, Заместитель директора школы № 21 по воспитательной работе Ирина Евгеньевна Грошева, педагог-организатор Дворца творчества детей и молодежи Ксения Игоревна Саморуковская и участник волонтерского движения Николай Сучёв.

       Нельзя не отметить, что нововведением 2018 года стала форма проведения конкурса в виде трехэтапного образовательного квеста «Step by step, или Победа близко». Согласно этой идее, каждый из трех конкурсных дней-этапов включает в себя по два традиционных испытания, заключением которых станет агитационное выступление на тему «Я – гражданин».

      После официальной  вступительной части  все конкурсанты были приглашены на сцену под сопровождение ознакомительного видеоролика с их фотографиями, благодаря чему зрители смогли узнать об увлечениях и характере участников.

      Более подробное знакомство с претендентами на звание «Ученик года-2018» состоялось в конкурсе самопрезентаций «Моя роль в этом мире», где участники попытались рассказать о себе и о своей жизненной позиции. Выступление каждого их конкурсантов было по-своему ярким и запоминающимся. Отрадно, что все участники конкурса оказались едины в своем желании быть полезными обществу!

     Следующий конкурс первого творческого этапа - мастер-класс по своим увлечениям под названием «Умные технологии». Конкурсанты продемонстрировали свои знания и умения в самых различных областях: например, Вероника Кемпинская провела очень живой и  интересный тренинг по актерскому мастерству, Наталья Яковлева обучила зрителей одной из мнемотехник, Злата Санникова дала полезный мастер-класс по личному финансовому планированию, а Влад Завьялов рассказал о секретах информационной безопасности.  

     В промежутках между мастер-классами участников вниманию зрителей была представлена познавательная мини-презентация  о различных современных «умных» технологиях.

     Заключением первого дня и очередным сюрпризом муниципального конкурса «Ученик года – 2018» стало тайное голосование зрителей за понравившегося им участника, а также голосование «за» и «против» новшеств мероприятия в целом.

     Первый этап образовательного квеста под эгидой конкурса «Ученик года» прошел в теплой и дружелюбной атмосфере, зрители активно поддерживали не только ребят из своих школ, но и всех остальных участников. Искренне надеемся, что второй, интеллектуальный этап квеста, который состоится 18 января во Дворце творчества детей и молодежи,  позволит сохранить положительный настрой зрителей и участников и подарит нам новые яркие эмоции и новые открытия!

Зоя Загуляева, Олеся Волоковых, педагоги-организаторы

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование