В музее «Боевая слава Урала» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

В музее «Боевая слава Урала»

27 сентября 2015 г. состоялась поездка для детей и родителей, занимающихся в младшем хоре «Соловушки» студии «Созвучие» ДТДиМ, в музей военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме.  Музей был открыт 9 мая 2005г., когда праздновалась 60 -я годовщина Победы,  в память о погибших в годы Великой Отечественной войны рабочих завода «Уралэлектромедь», который является спонсором и главным организатором выставки.

Здесь хранятся редчайшие экспонаты, представляющие особую историческую ценность: копия легендарного Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом, знаменитая «Катюша», принимавшая участие в Параде Победы 1945г. на Красной Площади, макет железнодорожной станции 30-х годов, бронеавтомобили на железнодорожном ходу, самолеты, современные ракетные установки, вертолеты, подводные лодки и крейсеры. Поражает то, что содержание и состояние всей техники просто образцовое. Расположение машин позволяет осмотреть каждый экспонат со всех сторон. Очень многие экспонаты каждый год принимают участие в Параде Победы 9 Мая в г. Екатеринбурге.

Впечатлил новый выставочный центр, открытий в 2011г., площадь его составляет 7 тысяч кв. м. На 3-х этажах разместились более 70 редчайших военных и гражданских экспонатов, о которых во время экскурсии была получена интереснейшая информация.

Сейчас музей является частью патриотического воспитания подрастающего поколения. На примере развернутых экспозиций по истории Отечества школьники могут прочувствовать всю значимость вклада уральцев  в победу в Великой Отечественной войне и гордость за нашу Родину.

Несмотря на то, что музей военной техники «Боевая слава Урала» находится далеко от нашего города, никто не разочаровался в том, что свой выходной день потратил для того, чтобы побывать в таком необыкновенном месте!

Е.Д. ШАВАЛДИНА, А.И. БЫЧКОВА, педагоги дополнительного   образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование