В мире фотографии // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

В мире фотографии

     Середина февраля подарила ребятам из проекта «#ЯвСМИ»  Дворца творчества детей и молодежи  возможность встретиться с профессионалами из мира фотографии.

     В городской библиотеке  юные журналисты познакомились с работами фотографов Южного Урала и стали участниками творческой встречи с авторами выставочных фотокартин.

     Подборка фоторабот оказалась очень разнообразной: каждый мог найти для себя ту работу, которая отзывалась бы в сердце и притягивала взгляд вновь и вновь.

     Творческая встреча с авторами прошла в узком кругу, где каждый из них мог кратко рассказать о своем увлечении. И что интересно, каждый из этих рассказов получился  индивидуальным, с какой-то своей изюминкой.

     Оказывается, в искусстве фотографии очень много направлений и творческих находок:  более зрелые профессионалы   впечатлили динамичными репортажными кадрами с городских мероприятий и  необыкновенными лирическими пейзажами. Они показали зрителям умение поймать удачный кадр и сделать его в наиболее выгодном ракурсе.  

     Молодые начинающие фотографы продемонстрировали в своих работах возможности света и цвета, то есть когда к  существующей красоте жизни добавляется творческая нотка,  и появляются захватывающие дух постановочные фотографии. Такие работы сделаны и обработаны с помощью хорошей современной техники, которой молодежь пользуется уверенно и легко.

     После выступления каждого из авторов   у зрителей была возможность задать интересующие их вопросы, и  здесь тоже наблюдалось разнообразие: кого-то волновали технические характеристики рабочих фотоаппаратов, у кого-то  же больше вызывали интерес, к примеру,  ответы на вопросы об источниках творческого вдохновения или же о   существующих приметах среди фотографов.

    Теплые выступления авторов работ были дополнены приятным гостеприимным чаепитием у самовара, во время которого все желающие могли лично пообщаться с фотохудожниками, задать вопросы, обменяться контактами и просто выразить свое впечатление от увиденных работ.

    И в заключение хочется сказать, что после увиденных работ молодых фотографов мы можем не волноваться за будущее такого удивительного и невероятно красивого вида искусства, как фотография.

Олеся Волоковых, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование