В гостях у Алисы // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

В гостях у Алисы

     «Hello! Nice to see you!» – с таких радостных приветствий начинаются занятия в объединении «В гостях у Алисы».

     Кто сказал, что английский – это сложно? В нашем случае, это не только легко, но и очень увлекательно и весело! Ведь занятия проходят в игровой форме с активным участием мам, пап и даже бабушек! Скучать не приходится никому!

В гостях у Алисы, изображение №1
 

      Каждое занятие начинается с веселой фонетической разминки. «Сказка о язычке» помогает ребятам освоить произношение сложных английских звуков. Вместе с родителями мы жужжим, как мухи, фыркаем, как ёжики и изображаем, как сердятся жуки.

В гостях у Алисы, изображение №2
 

     Размяв язычки, приступаем к освоению алфавита, включив на всю мощь силу своего воображения. И буквы на глазах начинают «оживать». Смешная G превращается в прекрасного гуся, а черные полоски на букве Z говорят о том, что перед нами настоящая зебра. От занятия к занятию буквы складываются в слова, а слова в первые простые предложения.

В гостях у Алисы, изображение №3
 

    Грамматика! Многие взрослые нервно вздрагивают от одного только этого слова. Но только не наших занятиях. Ребята и их родители успели не только познакомиться, но и подружиться со вспомогательным глаголом – добрым дракончиком To Be. Да, у него три головы, и у каждой из них свои мышки-подружки, которые так и норовят потеряться. Но нас это не пугает. Пока ребята помогают дракончику найти друзей, родители вспоминают разделение местоимений по лицам. Ой! Опять эти озорные He, She, It строят козни и ловушки для наших ребят! Хорошо, если на помощь приходит супергерой – глагол CAN. А если его нет...? Одним словом, грамматика – это очень интересно!

В гостях у Алисы, изображение №4
 

     С песнями, стихами, веселыми скороговорками время летит незаметно. А в конце занятия обязательно просмотр мультфильма на английском языке. В этот момент приятно видеть в глазах детей восторг от того, что они слышат знакомые фразы. Ведь счастье – это не только, когда вас понимают, но и когда вы понимаете собеседника.

     28 декабря 2019 года в объединении «В гостях у Алисы» состоялся праздник-чаепитие с элементами театрализованного представления «Новый год в Англии». Ребята и их родители узнали о некоторых традициях и обычаях празднования Нового года в англоязычных странах. Кто такой Санта-Клаус? Зачем англичане вешают на камин носки?

     Подобно тому, как английские дети ставят спектакли на Новый год, мы тоже подготовили и показали родителям небольшое театрализованное представление. Затем, следуя милой английской традиции, ребята нашего  объединения написали поздравительные открытки своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам и украсили их.

     Ну и какой праздник в Англии обходится без чаепития? Мы тоже не смогли обойти стороной эту замечательную английскую традицию. Ароматный чай с восхитительными пирожными явились кульминационной точкой нашего праздника!

     А впереди нас ждут новые открытия и новые друзья! И на прощание мы хором говорим друг другу «See you later!».

Александра Бычкова, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование