Ученик года-2021: в ногу со временем // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Ученик года-2021: в ногу со временем

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №1

 

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже давно проводим мероприятия дистанционно, хотя, конечно, такой, удаленный формат все же лишен душевности и ощущения живого события, находясь внутри которого мы можем делиться с окружающими своими эмоциями и получать эмоциональную отдачу в ответ, лишен эффектности, которая возможна лишь при живом взгляде на выступления. Но что уж тут поделаешь: здоровье — важнейшая ценность для любого человека. И поэтому этапы муниципального конкурса «Ученик года — 2021» прошли практически полностью в дистанционном формате.

Мероприятие это в Озерском городском округе всегда ждут с нетерпением, а в Малом зале Дворца творчества детей и молодежи, где мы обычно проводим конкурсные испытания, яблоку негде упасть — так популярен этот конкурс у представителей образовательного сообщества. В этом году члены жюри, гости и болельщики могли наблюдать все этапы конкурса онлайн, а один из этапов, где участники выступали на сцене, могли посетить и их группы поддержки в малом составе с соблюдением масочного режима.

Обычно «Ученик года» всегда начинается с торжественного открытия, которое в этом году мы провели онлайн. По традиции поздравил с началом конкурса и пожелал ребятам успехов Глава Озерского городского округа Евгений Юрьевич Щербаков. Также с напутствием к участникам обратился генеральный директор производственного объединения «Маяк» Михаил Иванович Похлебаев, заметив, что градообразующее предприятие всегда стремится поддерживать активность и инициативность образовательного сообщества.

В этом году за звание «Ученик года» и право представить Озерский городской округ на областном этапе в интеллектуально-творческом состязании сошлись Виктор Савчук (школа № 21)Дарья Коренькова (лицей № 23)Виктория Ерофеева (школа № 32) и Анна Гордиенко (лицей № 23).

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №2

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №3

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №4

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №5

 

Креативные, общительные, эрудированные — каждый из них достойный претендент на победу. И конкурсанты подтверждали это во всех испытаниях. Жюри, в состав которого вошли заместитель начальника Управления образования Оксана Викторовна Втехина, главный специалист организационного отдела аппарата Собрания депутатов Озерского городского округа Наталья Сергеевна Гаева, заместитель директора МБОУ СОШ №38 по воспитательной работе Елена Ивановна Луциюш, педагог-организатор «ДТДиМ», председатель муниципального отделения РДШ Олеся Валентиновна Волоковых и представитель школьного сообщества, ученица 10 класса 30-й школы, Лидер городского детского Совета актива Российского движения школьников Анастасия Шаяхметова, предстояла нелегкая работа.

Первым этапом конкурса стал «Интеллектуальный дистант», который полностью прошел на платформе Zoom. Он включал в себя два испытания: «Интеллектуальный поединок» и «Открытую дискуссию».

В рамках «Интеллектуального поединка», посвященного Году науки и технологий, участники произносили речь на заданную тему от имени исторической личности. Отправной точкой для подготовки выступления стала цитата М. Горького: «У людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука». Перед зрителями предстали основоположник геохимии, биогеохимии и радиогеологии В.И. Вернандский (Виктор Савчук), М. Склодовская Кюри (Анна Гордиенко) — первая женщина, получившая Нобелевскую премию за открытие явления радиоактивности, физик и радиохимик Л. Мейтнер (Дарья Коренькова), а также «отец» атомной бомбы, выдающийся советский физик И.В. Курчатов (Виктория Ерофеева) — ученые, чьи исследования и открытия так или иначе связаны с ядерной физикой.

Вторым испытанием «Интеллектуального дистанта» стала «Открытая дискуссия». В рамках темы «Закрытые границы – открытая Россия» ребята рассуждали о том, стали ли ограничения, связанные с пандемией, точкой роста внутреннего туризма в России, или, напротив, сделали увлекательные путешествия невозможными. Интересно, что ребята сошлись во мнении, что пандемия нисколько не ограничила туристические маршруты, открыв нам площадки для виртуальных путешествий по городам мира и сделав привлекательными неизведанные уголки нашей необъятной Родины.

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №6

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №7

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №8

 

Третьим испытанием первого конкурсного дня стал показ мастер-класса. В этом году он прошел в необычном формате: каждый из участников, согласно положению конкурса, создал видеоролик о своей формуле успеха. Так, Аня Гордиенко научила зрителей планировать подготовку к ЕГЭ, основами школьного тайм-менеджмента поделилась со зрителями Даша КореньковаВика Ерофеева рассказала об особенностях создания и продвижения школьной группы в соцсетях, а Витя Савчук в своем видео признал, что его формула успеха — творить добро.

Второй этап муниципального конкурса «Ученик года — 2021» прошел в Малом зале Дворца творчества. «Креативный дистант», второй конкурсный день, на котором выступления участников могли смотреть не только зрители онлайн-трансляции, но и группы поддержки в зале, включал в себя защиту интерактивных тематических папок — лэпбуков и творческую презентацию участников.

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №9

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №10

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №11

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №12

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №13

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №14

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №15

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №16

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №17

 

В этом году ребятам выпала возможность не только самим изучить удивительный, неизведанный мир музеев нашего края, но и поделиться своими находками и открытиями со зрителями, презентовав свое исследование на защите тематического лэпбука. С Виктором Савчуком зрители «посетили» Музей истории Южноуральской железной дороги, Анна Гордиенко пригласила зрителей в поход по уголкам природы Южного Урала, сопроводив свое выступление песнями в исполнении знаменитых бардов, Дарья Коренькова поведала об удивительных местах Пермского края, а Виктория Ерофеева составила топ музеев Челябинской области, обязательных к посещению.

Творческие презентации конкурсантов включали в себя танцы и песни в разных жанрах, стихи об увлечениях. Каждый участник постарался за три минуты интересно представить себя перед членами экспертной комиссии. И ребятам это удалось!

Участники достойно показали себя на каждом из конкурсных этапов. Их не смутили ни сжатые сроки подготовки, ни необычные условия проведения конкурса, а жюри пришлось делать выбор из четырех талантливых, инициативных, активных, целеустремленных школьников. Имя абсолютного победителя муниципального конкурса «Ученик года — 2021» было объявлено 4 февраля на церемонии закрытия: Озерский городской округ представит на областном этапе Анна Гордиенко, ученица Лицея № 23. Она стала абсолютным победителем муниципального этапа. Все остальные участники решением жюри были удостоены звания победителей.

После объявления результатов начальник Управления образования Любовь Владимировна Горбунова поздравила конкурсантов: «Любой конкурс эмоционально энергозатратен. Но вы не побоялись, поставили себе высокую планку и сумели ее преодолеть! Я вас поздравляю! Вы все молодцы, все — победители!»

Ученик года — 2021: в ногу со временем, изображение №18

 

Слова благодарности педагогам, подготовившим ребят, теплые комментарии экспертов об участниках, добрые улыбки и онлайн-аплодисменты сделали церемонию закрытия конкурса очень уютной, такой, какой обычно она и бывает, когда «Ученик года» проводится в традиционном очном формате в Малом зале Дворца творчества. Поэтому, будем считать, что перенеся часть мероприятий в онлайн, мы просто идем в ногу со временем, а скрин экрана вебинарной комнаты в Zoom — это самое актуальное на сегодня веяние фотографии. И, вообще, все же здорово, что «Ученик года — 2021» состоялся!

Зоя Загуляева, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование