Творить - это просто! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Творить - это просто!

Неделя психологии во Дворце прошла под девизом «Творить - это просто». Каждый день Дворец наполняется ребятами, которые в разных коллективах, через различные направления деятельности занимаются творчеством. На этой неделе перед ребятами,  родителям, педагогами была поставлена другая задача - найти способы проявления  творчества в повседневных житейских делах.

В течение недели в коллективах Дворца психолог общался с детьми и,  после совместного рассуждения на эту тему,  было найдено огромное количество способов проявления творчества в обычной жизни, которые ребята поместили на специально подготовленные звездочки. Разноцветный салют из звездочек ежедневно пополнялся новыми творческими находками и радовал посетителей Дворца и самих ребят в фойе здания. Но самое главное, что ребята осознали- творчеству всегда есть место в жизни.  Для этого не нужно много времени и средств. Творить можно много раз в течение дня, при этом изменяя качество своей жизни и жизни тех, кто находится рядом.

Тема творческого подхода к воспитанию ребенка обсуждалась вместе с родителями на Психологическом клубе, постоянно действующем во Дворце. В игровой форме родителям было предложено побыть Творцами и создать свой мир, наполнив его важными для ребенка вещами, взятыми из собственного детства. Такая глубокая проработка темы позволила родителям осознать свою ответственность в создании благоприятной среды для здорового развития ребенка.

Неделя пролетела быстро, легко и позитивно, поскольку творчество - это ресурсное состояние, дающее силы и лечащее душу. 

Алла ГУМБУРГ, педагог-психолог,
фотографии автора

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование