Триумф юных любителей художественного слова // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Триумф юных любителей художественного слова

Триумф юных любителей художественного слова

          Конкурс чтецов, состоявшийся на прошлой неделе во Дворце творчества детей и молодежи, дал начало второму муниципальному фестивалю детско-юношеского творчества «Детство – это я и ты». Фестиваль объединяет общей тематикой четыре конкурса по таким видам творчества, как художественное слово, сольный вокал и хоровое пение, хореография и театр. Темам детства, дружбы, первой любви, любви к Родине, родной природе, а также грядущему столетию пионерии будут посвящены конкурсные выступления ребят и в этом учебном году.  

          Если в прошлом году, в связи с возникшими ограничениями, конкурс чтецов состоялся в дистанционном формате, то в этом жюри и зрителям посчастливилось воочию наблюдать выступления участников, которым, в свою очередь, выпал шанс насладиться живым выступлением на сцене Малого зала Дворца, ведь такой формат всегда доставляет настоящему артисту большую радость. Подтверждением этому служит следующий замечательный для нашего конкурса факт: истосковавшись по привычному, «живому» формату мероприятия, и, накопив творческий запал за время жёстких ограничений прошлого года, юные чтецы смогли продемонстрировать яркую,  и, что немаловажно, вдумчивую декламацию. Именно поэтому жюри в этот раз пришлось особенно нелегко выделить лучшего из лучших, а на конкурс в общей сложности было подано более пятидесяти заявок в разных возрастных категориях и номинациях.

          Участников оценивали старший инспектор отдела общего и дополнительного  образования Управления образования Наталья Федоровна Гринева, сотрудник отдела искусств Центральной городской библиотеки Галина Ринатовна Магдеева, педагог дополнительного  образования высшей квалификационной категории, руководитель детского шоу-театра «Карусель» Екатерина Петровна Барашкова, заведующая отделом «Юность» Центральной городской библиотеки Светлана Алексеевна Кузина, главный библиотекарь абонемента «Юность» Центральной городской библиотеки Ольга Александровна Балушкина, режиссер, педагог-организатор ДТДиМ Зоя Александровна Загуляева, учитель МБОУ СОШ № 33 Маргарита Анатольевна Едрикова.

            В течение трех дней не сцене Малого зала звучали как классические произведения русских и советских поэтов, так и современная поэзия, а также отрывки из прозы.

          Первый конкурсный день буквально наполнил зал теплотой детских эмоций. Зрители с улыбкой смотрели и слушали выступления самых маленьких конкурсантов – учеников начальной школы. Участники первой возрастной категории читали стихи о дружбе, мечтах, весёлых забавах, и о том, как важно взрослым тоже оставаться немного детьми. Некоторые чтецы прочли сложные, глубокие произведения о Родине. Групповые выступления были посвящены в основном пионерии, и мы могли на время номера перенестись в прошлое, наблюдая за ребятишками в красных галстуках, рассуждающими о школьных буднях или уверенно декламирующими всем известный пионерский девиз: «Будь готов! Всегда готов!». Стихи современных детских авторов звучали в исполнении юных чтецов ничуть не хуже советской классики, погружая зрителей в разноцветно-чудесную атмосферу детства. 

            Ребята постарше, школьники среднего звена, во второй конкурсный день в основном продолжили развивать тематику, затронутую самыми юными конкурсантами. Только в их выступлениях было больше юмора, иронии, а, порой, даже самоиронии, лёгкого принятия самой ситуации взросления, лёгкой грусти об уходящем периоде детства. Декламация прозаических текстов в исполнении чтецов второй возрастной категории была по-взрослому серьезна и по-детски трогательна.

          Во время групповых выступлений зрители и члены жюри с удовольствием наблюдали на сцене прекрасно сыгранные забавные и казусные истории из жизни школьников, и вместе с их героями вдруг понимали, как все-таки ценны настоящие друзья, которые помогают нам двигаться вперёд.

            А еще второй конкурсный день подарил залу возможность совершить самое настоящее путешествие в сказку с участниками смешанной возрастной категории – обучающимися театрального коллектива Дворца культуры «Маяк». Ребята показали отрывок из всеми любимой сказки Г.-Х. Андерсена, и зал смог вдоволь посмеяться  над изумительно смешной в своей брезгливости ко всем некоролевским особам истеричной принцессой, ее забавными фрейлинами и восхититься удивительно целеустремлённым принцем.

          Третий, финальный день конкурса был поистине богат на впечатления. И не случайно – стихи и проза звучали в исполнении старшеклассников. О том, что выступления не могли не тронуть, говорит уже сам выбор произведений конкурсантами. В этот день со сцены звучали стихи Н. Гумилева, С. Есенина, Е. Евтушенко, Я. Смелякова, Э. Асадова, А. Дементьева, современных поэтов И. Самариной, Л. Рубальской и даже стихотворение собственного сочинения. Взрослые, понимающие, искренние конкурсанты выступление за выступлением дарили аудитории удивительное разнообразие эмоций. Зрители умилялись, грустили, не могли сдержать слез, улыбались, вдохновлялись и восхищались!

          Три конкурсных дня пролетели как один – легко, непринужденно, поэтически. Итоги конкурса подведены. И в этом соревновании чтецов, несмотря на результаты, наверное, нет проигравших, потому что побеждает здесь любовь к классической и современной поэзии и прозе, художественному слову и сценическому творчеству.

          Зоя Загуляева, педагог-организатор,  куратор фестиваля «Детство – это я и ты»

          Фото Александра Волошина

          Больше фотографий в группе ВК

Прикреплённый файл
  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование