Удивительные мастер-классы на «Дальней даче» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Удивительные мастер-классы на «Дальней даче»

Удивительные мастер-классы на «Дальней даче»

В 2014 году Озерская городская общественная организация родителей детей-инвалидов "Наши дети" выиграла конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Челябинской области. В рамках проекта "Инновационные методы и предложения профориентации детей-инвалидов" на территории санатория "Дальняя дача" состоялся обучающий семинар для детей и педагогов Озерска, Снежинска, Златоуста, Челябинска. Финансировали проведение семинара Министерство социальных отношений Челябинской области и Администрация Озерского городского округа. 

Санаторий «Дальняя дача» встретил участников семинара заснеженными пейзажами, но замерзать нам было некогда. В клубе «Дальней Дачи» на мастер-классах кипела жизнь - и дети, и взрослые (родители и педагоги) были захвачены творческим процессом (об этом я расскажу подробнее, чуть ниже).

17октября на сцене зала «Дальней Дачи» состоялось торжественное открытие семинара «Инновационные методы профориентации для детей-инвалидов». На церемонии выступили маленькие воспитанницы спортивного объединения «Мастер», удивив зрителей хрупкостью, смелостью и поразительной пластикой в элементах художественной гимнастики. Театральная студия клуба «Наши дети» вышла на сцену с веселым танцевальным номером. А гости из Снежинска показали слайд-шоу о красоте родного города и забавную анимацию. В завершении церемонии на сцену поднялся Глава администрации Озерского городского округа Павел Юрьевич Качан, выразивший надежду, что отдых особых детей на «Дальней даче» станет доброй традицией, и обещал всячески этому содействовать.

После ужина всех ждал концерт актерского «Трио Трое» из театра «Наш дом», полный прекрасной музыки и неожиданных трактовок знакомых песен. Тепло разливалось со сцены в тот вечер, и зрители отвечали исполнителям взаимностью.

А на следующий день начались мастер-классы! Детвора ринулась в мастерские талантливых педагогов. «Эбру» – техника рисунка на воде – древнее изобразительное искусство Турции, которое все больше завоевывает мир. Все, что ограничивает свободу художника - только вкус и чувство меры. Недаром педагог Ирина Сергеевна Зайцева называет рисунки эбру «отпечатком человеческой души».

Керамическую флористику (мастер Елена Тюрина) можно назвать воздушно-капельным искусством. Каждая работа в керамической флористике уникальна, у каждого мастера свой почерк. Аргентинская глина – безвредная, но капризная натура, требует к себе бережного отношения, усидчивости, не ослабевающего внимания, тонкой моторики. Стремление и любовь к прекрасному – и ваше терпение будет всегда вознаграждено!

Не было свободных мест в классах «Интерьерного декора» Оксаны Ивановны Доленко, и «Бисероплетения» Марии Васильевны Юшко …

За окнами падал непривычный для октября рождественский снег... А в стенах клуба расцветали фарфоровые цветы и распускались неведомые бутоны на воде, из мелкого бисера возникали веселые козлята, чайники обретали новую жизнь под кистью мастеров интерьерного декора… И все эти чудеса творили детские руки! Нечего и говорить, что дети были в восторге от открывшихся новых горизонтов и жадно впитывали каждое слово и жест своих учителей. По словам Саши Чадовой: «Это похоже на другую реальность, куда- то уходят все проблемы… непередаваемое чувство легкости… словно полет в космос» …

Все педагоги подчеркивают важность и нужность таких встреч . Здесь, на семинарах такого рода, можно узнать новые тенденции, поделиться опытом и что-то взять себе на заметку… В наш век всемирной паутины особенно ценно живое общение с яркими, увлеченными своим делом, творческими людьми.

Еще в плотном графике семинара нашла свое место увлекательная экскурсия для подростков по территории «Дальней дачи», где ребята узнали много нового из истории этих мест. Экскурсоводу удалось так заворожить своих юных слушателей, что они забыли про холод и долго не отпускали ее. А самые маленькие гости семинара в это время резвились в игровой гостиной под присмотром Елены Владиленовны Фомичёвой.

Эти три дня невозможно было бы представить без команды ведущих отдела «Клубов по месту жительства» ДТДМ под руководством Ирины Валентиновны Ярковой. Они провели развлекательные программы, веселые старты, дискотеки, сумели найти ключ к сердцу каждого ребенка. А на закрытии семинара был показан видеофильм, где сохранились самые яркие моменты нашего пребывания в санатории «Дальняя дача».

Хочется поблагодарить руководителя семинара и автора проекта Светлану Владимировну Полееву за хорошую идею и прекрасное ее воплощение! Это было здорово!

Елена ПОДЧИНЕНОВА, воспитанница клуба
Фотографии Е.В.Фомичевой

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование