Траектория мысли // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Траектория мысли

            Познакомьтесь - это хор «Созвучие». Конечно не весь, а только часть, которая недавно поучаствовала во Всероссийском  конкурсе - фестивале «Траектория мысли».

            Рутинная жизнь: дом, родители, школа, репетиции, -  поглотила наших детей с головой. Нам был необходим глоток свежего воздуха, чуточку свободы и чего-то нового. Мы решили поехать на конкурс. Сборы, машины, вагон - вот мы и в пути.

            Под звонкий смех поставленных голосов поезд помчался через заснеженные просторы России. Путь не близкий… (город Заречный Пензенской области). Но когда есть с кем разделить досуг ,  время пролетает незаметно.

            Теплая встреча, маленький и уютный город, чем-то напоминающий родной, и новые музыкальные впечатления - вот что нас ожидало впереди.

В первый же день нас поприветствовали удивительные «жители» Заречного. Они встретили нас молча, поедая ветви березы с надменным взглядом. Да-да, это не ошибка. Выход из профилактория, где мы остановились, нам преградила лосиха. Нет, ну белки и лисы - такие же обитатели этого города нас конечно же не удивят, но вот лось в трех метрах от нас... Как нам объяснили, это  частое явление: в городе на вольных хлебах обитает около 17 особей.  И тут же для тех, кто не поверил, за окном нашего автобуса по тротуару продефилировало еще два взрослых лося с развесистыми коронами из рогов.

            Детей Заречный поразил низкими ценами, а мы, педагоги, попали в городок из нашего советского детства. Все нам напоминало ту эпоху: улицы, дома, Дворец культуры, а главное, люди. Люди, работающие за идею, бескорыстные, горящие своим делом и, с заботой принимающие гостей.

Досуг нам был организован, как говорят,  «по полной»: музей военной техники (конечно же очень секретной); краеведческий музей; выбивающийся своей современностью ледовый дворец, закруживший нас на катке. Наши дети и сами развлекались как могли: разговоры по душам до поздней ночи, песни, шутки, игры и дурачества сблизили нас как родных.

            Самым интересным стал конечно же конкурс. Как этот маленький городок принял столько талантливых и сильных коллективов - в уме не укладывается! Заречный, Саранск, Новокуйбышевск, Ульяновск, Пенза и другие города показали своих лучших певцов и танцоров. Достойно показал себя и наш коллектив. Дети привезли два диплома Лауреата третьей степени. С восторгом и любопытством интересовались нашими воспитанниками хозяева конкурса. Ну и для вдохновения мы получили великолепные мастер-классы от композитора и руководителя театра русской песни «Ворожея» Элеоноры Калашниковой и заслуженного деятеля Московского музыкального общества Елены Солдатовой.

            Снова вагон, снова настольные игры, шутки и истории из жизни. Путешествие нашей веселой компании подошло к концу. Мы увидели много нового и открыли в новом свете старое. Глоток свежего воздуха получен, рутина отступила, «Созвучие» готово звучать дальше. А, главное, мы стали не просто друзьями - мы стали большой семьей.

Анна Торопова, руководитель хора «Созвучие»

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование