Торжество человеческого в человеке // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Торжество человеческого в человеке

Торжество человеческого в человеке

В бесконечно крутящемся колесе жизни как часто упускаются важные события, интересные встречи и ценные, порой так необходимые моменты, когда удается «вернуться» к тому, что забывается в спешке и суете привычных дней.

На прошлой неделе мне посчастливилось побывать на одном из открытых мероприятий, посвященных Дню освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, которое проводила педагог-организатор Дворца творчества детей и молодежи – Ирина Алексеевна Суслова – в военно-историческом музее на базе клуба по месту жительства «Веста».
В течение часа Ирина Алексеевна рассказывала о том, как немцы тесным кольцом окружали город и в кратчайшие сроки пытались сравнять его с землей; про «Дорогу жизни», которая позволила направлять в город машины с продовольствием и под обстрелами вывозить из него гражданское население; про дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой; про ужасающую дневную норму хлеба для детей в 125 граммов. Но больше всего поразил факт про Седьмую симфонию, про то, как «люди спасались искусством» – 9 августа 1942 году, в день, когда гитлеровцы намеревались захватить город, состоялась премьера Седьмой симфонии композитора Дмитрия Шостаковича, подарившей надежду и веру всем людям.

Позднее Алексей Толстой написал статью о «Ленинградской» симфонии как о произведении, посвященном торжеству человеческого в человеке.

Ни для кого не секрет, что тема войны воспринимается непросто. Но я не думала, что уже на 10 минуте так невыносимо захочется плакать…

Торжество человеческого в человеке, изображение №1

 

От всего сердца благодарю Ирину Алексеевну за проведенные мероприятия. За прошедшие 10 дней она, оказывается, провела с учащимися различных школ одиннадцать! встреч, посвященных Блокаде Ленинграде, 4 – Сталинградской битве, а также 3 военно-патриотические игры для детей младших классов.

Удивительно, как союз таких качеств, как ум, открытость и легкость этого педагога, позволил преподнести столь непростую тему детям и в течение всего мероприятия удерживать их внимание и интерес.

Спасибо за возможность вспомнить о главном – любви, отваге, силе духа и огромных ресурсах человека.

Я убеждена, что в непростых ситуациях люди и сейчас могут спасаться искусством, также как и теплом человеческих сердец.

Алена Шкуркина, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование