То, что не мог наблюдать Коперник // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

То, что не мог наблюдать Коперник

На некоторых портретах знаменитый польский астроном Николай Коперник держит в руке ландыши, некоторые думают, что ученый – сентиментальный человек. Но это не так, этот цветок-символ его профессии.

Николай Коперник

Николай Коперник

И вот май 2021 года… Ковром цветут ландыши, так любимые Коперником…

А чем сейчас занимаются юные астрономы Дворца творчества детей и молодежи?

Заканчивается учебный год в школах и учреждениях дополнительного образования Озёрска, но не заканчиваются наблюдения астрономов Дворца за небесными телами и явлениями.

Всем известно, что самый удобный для наблюдения объект – это наше Солнце, которое с утра до вечера в ясную погоду видно на небе. С сентября 2020 года идёт 25 цикл солнечной активности, появились первые пятна, мы наблюдаем Солнце в телескопы и на сайтах https://tesis.lebedev.ru и Кисловодской Солнечной станции http://old.solarstation.ru.

С 17 мая на видимой стороне Солнца в северном полушарии мы наблюдали очередную, довольно большую группу пятен.

Изображения группы Солнечных пятен, 2021 год

Изображения группы Солнечных пятен, 2021 год

Существует легенда, будто Николай Коперник за всю свою жизнь ни разу не видел Меркурий, постоянно скрывающийся в лучах Солнца. Действительно в бессмертном труде Коперника "О вращениях небесных сфер" не приводится ни одного примера наблюдения этой планеты, выполненного им самим. Каждый год существуют три восточных и три западных элонгаций которые позволяют в течении 7 - 20 дней увидеть Меркурий. В 2021 году самая благоприятная возможность была вечерами с 9 по 24 мая. В нашем коллективе мы каждый год проводим визуальные и фотографические наблюдения Меркурия. Вот и в этом году юные астрономы клуба «Парсек» не упустили такую возможность и вечером 13 мая смогли найти и полюбоваться планетой, получили серию фотографий Меркурия и тоненького серпика Луны.

Автор снимков Никита Юмшанов, фотоаппарат Canon EOS-60D

То, что не мог наблюдать Коперник, изображение №4

То, что не мог наблюдать Коперник, изображение №5

То, что не мог наблюдать Коперник, изображение №6

То, что не мог наблюдать Коперник, изображение №7

Автор снимков Никита Юмшанов, фотоаппарат Canon EOS-60D

Основная цель майских наблюдений у ребят - отыскать на звёздном небе Новую звезду в созвездии Кассиопее. Сложность наблюдений заключалась в том, что созвездие Кассиопее находится в области Млечного пути, где большая плотность звёзд различного блеска. Нам удалось найти её среди этого скопления, навести на неё свои телескопы и фотоаппараты. В наблюдениях приняли участие: Юмшанов Никита, Тишкин Виталий, Козлов Максим, а также Сабаев Александр Николаевич.

Новая звезда N Cas 2021 (V1405 Cas), была обнаружена 18 марта 2021 года японским астроном-любителем Юдзи Накамурой в созвездии Кассиопея. Многие обсерватории занялись её изучением. Уже сейчас N Cas 2021 является самой яркой новой звездой северного неба за последние почти 8 лет.

То, что не мог наблюдать Коперник, изображение №8

То, что не мог наблюдать Коперник, изображение №9

То, что не мог наблюдать Коперник, изображение №10

 

В мае месяце 2021 года каждую ночь с территории Урала можно было наблюдать полёт Международной Космической Станции (МКС). Никита Юмшанов не смог удержаться, чтобы 19 мая не сфотографировать один из таких полетов.

Полет МКС над Озерском, 19.05.2021 г.

Полет МКС над Озерском, 19.05.2021 г.

Скоро закончится период цветения ландышей, и начнется набор в астрономический клуб «Парсек» на новый учебный год. Ждем вас, ребята!!!

Владислав Шумков, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование