СЮРИ-2020 // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

СЮРИ-2020

     Традиционно конец февраля в нашей дружной семье #РДШ_Озерск проходит под знаком СЮРИ (сокращение словосочетания «сюжетно-ролевая игра»). Ребята-активисты первичных отделений Российского движения школьников всегда с нетерпением и предвкушением чего-то яркого, увлекательного ждут именно это мероприятие.

      Существует много сценариев для данной формы, и каждый из них в той или иной мере способствует личностному развитию подростков.

     В магический год 2020 организаторы выбрали СЮРИ «Ночь Триффидов» с тренинговым уклоном, отличительной особенностью которого стало «тотальное ослепление» игроков.

СЮРИ-2020, изображение №1
 

     И вот, вечером 27 февраля, в клубе Дворца творчества детей и молодежи «LOFTцентр» собрались те, кто любит неформат, драйв и яркие эмоции, а именно самые активные ребята из школ №21, 29, 30 и 41!

СЮРИ-2020, изображение №2
 

     Немного об игре. Данная сюжетно-ролевая игра является вариантом продолжения романа английского писателя Джона Уинсдема «День Триффидов».

     По легенде игры земляне, наблюдая за красивым космическим явлением, теряют зрение. Вылечить их может доктор, которого необходимо отыскать. Но когда земляне его находят, выясняются новые обстоятельства и условия их спасения.

     В процессе игры землянам не только предстоит научиться ориентироваться в пространстве вслепую, но и принимать разные решения, от которых может зависеть их судьба.

     РДШата Озерска с энтузиазмом приняли такой формат игры! Еще бы! Это же просто масса новых непередаваемых эмоций и ощущений!

СЮРИ-2020, изображение №3
 

     Для создания настроя в самом начале ребята через видеоролик увидели завораживающие кадры ночного звездопада. Потом кураторы-помощники повязали участникам одинаковые черные атласные повязки, протестировали «ослепленных» на предмет самочувствия, развели ребят по разным точкам игрового пространства, и действо началось!

     Со стороны это можно было бы описать как бесконечное брожение групп людей по темному помещению, держащихся за руки, у каждого из которых на глаза надета затемняющая повязка. Иногда эти люди ползают на коленях, шарят руками по окнам, стенам, по друг другу.

    Смех, страх, интерес, азарт, недоумение, надежда, разочарование, радость – целый клубок чувств успели пережить ребята за 1,5 часа игрового времени. Причем для них это время пролетело абсолютно незаметно.

    Остроты в ощущениях добавили мигающие вспышки фото и видео камер юных журналистов Дворца, а также яркие пятна фонариков, которыми кураторы просвечивали особо темные углы помещения в целях безопасности.

     Погружению в игру способствовала и соответствующая космическая музыка с каким-то вакуумным и тревожным эффектом.

     Финалом игры стало массовое излечение всех игроков с помощью доктора и его зрячего помощника.

СЮРИ-2020, изображение №4
 

     На рефлексии ребята отметили важные выводы, которые они сделали благодаря этой игре:

     «в любой непонятной ситуации важно успокоиться и начать думать», «когда люди вокруг находятся в таком же состоянии, как и ты, твое странное состояние не кажется уже таким странным», «когда не знаешь, что делать, доверься другому, более уверенному в себе человеку», «важно в тяжелые моменты держаться вместе», «в экстремальной ситуации легче знакомиться, потому что нет времени думать и стесняться» и др.

СЮРИ-2020, изображение №5
 

     После рефлексии очень уместным оказался горячий чай с разными вкусностями, который быстро и с любовью организовали педагоги-кураторы.

     Организаторы игры от души выражают благодарность педагогам-кураторам РДШ Светлане Языковой, Кристине Карсаковой и Ольге Коровиной, а также работникам Дворца творчества детей и молодежи - звукооператору Александру Шереметеву и психологу Алле Колясниковой за профессиональную помощь в организации и проведении сюжетно-ролевой игры «Ночь Триффидов». Благодаря вам проведение новой игры, способствующей личностному развитию активных подростков, стало возможным!

Олеся Волоковых, педагог-организатор, председатель местного отделения РДШ в Озерском городском округе

Фото Тимофея Шевякова, юного журналиста объединения «ПРЕСС-КЕЙС»

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование