Светит незнакомая звезда… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Светит незнакомая звезда…

       Слова любимой многими поколениями россиян песни, написанной ещё в 1971-ом, актуальны и в 2016 году для озёрских астрономов клуба “Парсек” Дворца творчества детей и молодёжи. В последние годы в клубе ведется ежедневная и скрупулезная работа по поиску Сверхновых звёзд и транзиентов (по методике МГУ).Поэтому слова песни для парсековцев означают, что свет незнакомой звезды может оказаться Новым объектом, и тогда задача астрономов определить её природу и проверитьпо всем мировымбазам данных не был ли этот новый объект обнаружен ранее другими профессиональными астрономами мира.

      Уходящий 2016 год стал для парсековцев удивительно счастливым! А началось всё 15 декабря 2015 года, с новогоднего подарка от Генерального директора ПО “Маяк” М.И.Похлебаева. Ребятам подарили современный компьютер с монитором 25”. Подарок оказался долгожданным, ведь с 2014 года школьники Озёрска, единственные в России,были официальнодопущены к обработке результатов наблюдений восьми телескопов-роботов, установленных на территории России, ЮАР, Канарах и Аргентине. Телескопами-роботами называются не просто автоматизированные системы, способные работать удалённо под управлением человека, но и системы, способные работать автономно, самостоятельно выбирая стратегию наблюдений. В процессе наблюдений они автоматически получают изображения, обрабатывают их и находят новые объекты на снимках.

       В этом году в нашем объединении сформировалось активное ядро искателей новых космических объектов, в которое вошли учащиеся школ города, студенты, и мы с Татьяной Погрошевой – профессиональным астрономом.

       Останавливаясь на итогах уходящего года, хочу отметить следующие успехи:

1). Впервые в России 10 октября 2016г. была открыта первая школьная Сверхновая звезда №AT2016idl учеником 6-ого класса, Кузнецовым Никитой (ATel#9615).

2). 7 ноября открыта первая в г.Озёрске студенческая звезда Верой Горелкиной (II курс ОТИ МИФИ, ATel#9730).

3). Открыты несколько ярких интересных Сверхновых звёзд в других галактиках, которые были исследованы профессиональными телескопами и по результатам им были присвоены номера:

M31 N 2016-1a, AT 2016bqs, SN 2016ccm, AT 2016frsи AT 2016idy

4). Татьяна Погрошева, которая работает в нашем объединении с апреля 2016, открыла более 30 новых объектов. А 22 августа, обрабатывая снимки нового телескопа-робота, установленного на Аргентинской обсерватории университета г.Сан-Хуан, Татьяна Максимовна открыла первый объект группы МАСТЕР МГУ-ГАИШ.

5). Самым красивыми редким объектом группы МАСТЕР в 2016 году стала очень яркая вспышка Новой (SMCN 2016 A) 10,9 звёздной величины, которую мне посчастливилось найти в галактике Малое Магелланово Облако  созвездия Тукан южного полушария14 октября (http://www.astronomerstelegram.org/?read=9621).

 

6). Юные астрономы добились успеха на научных конференциях, молодёжных чтениях и олимпиадах по астрономии.

7). Мы достойно представляем город и область на Международной аэрокосмической школе в Башкортостане. Летом этого года в школе учились и отдыхали 5ребят клуба «Парсек», благодаря поддержке администрации ПО «Маяк».

8). Благодаря напряжённой круглосуточной работе астрономы Озёрска открыли в 2016 году около100 новых объектов из 300 всей группы МАСТЕР астрономического института МГУ (http://observ.pereplet.ru/MASTER_OT.html)! В группе профессора В.М.Липунова (автор проекта МАСТЕР) числится более 200 искателей: школьники и студенты, аспиранты и преподаватели, кандидаты наук и программисты,профессиональные астрономы и опытные любители России, Белоруссии, Аргентины, Испании и ЮАР. Однако активных искателей не более 30 человек, а ведь именно они делают до 95% открытий! Я надеюсь, что ряды увлеченных астрономией людей в 2017 году пополнятся новыми искателями, в том числе и озерчанами. 

      В 2017 году проекту МАСТЕР исполнится 15 лет. Давно назрела необходимость замены существующих телескопов диаметром 400мм на более мощные диаметром зеркала 1000мм.МАСТЕР III – противоастероидный космологический телескоп‑робот третьего поколения, поле зрения которого 4 квадратных градуса, светосила 1/2,5. Его предельная звёздная величина – 23m (за 60 сек). Полная автономность и быстродействие вычислительного комплекса. Связь с космическими системами и МЧС. Подлётное время для астероидов типа Челябинского – одна неделя. Тем самым,многократно увеличивается защита не только нашей страны, но и всей планеты.“МАСТЕР III” – это решение ряда фундаментальных проблем: тёмная энергия, наблюдения объектов новой гравитационно‑волновой астрономии…

       Однако, на это новаторство в бюджете МГУ для ГАИШ недостаточно средств. А нашему спонсору директору московской фирмы “Очкарик”С.Н.Бодрову одному не осилитьфинансирование изготовления телескопа-робота диаметром 1 метр.Стоимость такого телескопа равна 150-170 млн. рублей, что в 5-7 раз меньше, чем аналогичные инструменты в США! Для нового телескопа в обсерваторииМГУ Кисловодска уже построен павильон на высоте 2100 метров. Осталось только установить телескоп…

       Как знать, может бытьруководство РОСАТОМасмогло бы изыскать средства на поддержку проекта “МАСТЕР III”, как дань памяти и уважения к заслугам выдающегося учёного Я.Б.Зельдовича (1914-1987) – прославленного атомщика из Арзамаса-16 и знаменитого астрофизика МГУ. Новая сеть телескопов “МАСТЕР III” будет уникальной в мире. Опыт работы и строительство средних широкопольных систем позволит России стать незаменимым сектором мировых исследований нестационарных процессов во Вселенной.

Ну, а ребята из клуба «Парсек», подведя итоги 2016 года, решили не останавливаться на достигнутом и продолжать свои поиски пока светит незнакомая звезда.

Владислав Шумков,  педагог дополнительного образования, участник проекта МАСТЕР

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование