Страничка психолога. Притча о слоне // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Страничка психолога. Притча о слоне

Страничка психолога. Притча о слоне

Вновь недавно перечитала притчу Хорхе Букая о слоне, который работал в цирке. После представления его привязывали к маленькому колышку, который был вбит в землю. И Хорхе никак не мог взять в толк, почему такое большое, мощное животное не пытается убежать из цирка, ведь вырвать колышек из земли для него не представит никакого труда.

Хорхе стал спрашивать работников цирка о жизни слона и ему рассказали, что когда слон был совсем мал, после представления его привязывали к этому колышку. Слоненок пытался получить свободу – из последних сил он тянул колышек из земли, но безуспешно. И тогда слоненок понял, что это бесполезно и больше не предпринимал попыток освободиться, даже став взрослым.

К чему такое большое предисловие? Моя специализация – арт-терапия, и очень часто я прошу детей и взрослых на моих занятиях что-либо изобразить посредством рисунка. И в большинстве случаев слышу, как люди отказываются, говоря, что не умеют этого делать. Однажды попробовав и получив отрицательный результат, они бросают попытки попробовать это снова. Они похожи на этого слона. Привязав себя к «колышку», они теряют возможность получить новое качество жизни, потому что верят, что это для них недоступно.

Особенно это чревато для детей, поскольку сказав себе и поверив в то, что здесь, здесь и здесь они недотягивают, они начинают свой пусть с ограничений, что не позволяет им с максимальным КПД двигаться вперед.

Что же мы, как родители, можем сделать в этой ситуации? Во-первых, самим не прекращать попыток избавляться от собственных «колышков». Не умели танцевать - идите на танцпол или в танцевальный зал, хотели рисовать, но так и не научились – начните сейчас. Ничего лучше не мотивирует детей – как собственный пример родителей. И не забудьте захлебываться счастьем, рассказывая при детях, какой это кайф – делать новую попытку и получать результат.

И второе - это совершенно искренне верить в то, что вашему ребенку все по плечу, и эту уверенность транслировать ему каждый день, каждый час, и каждую минуту.

Алла ГУМБУРГ, педагог-психолог

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование