Стабильный курс на успех // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Стабильный курс на успех

       Успех в современном мире во многом определяется способностью организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Проект –это работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом запланированного результата.

       Проектная деятельность в МБУ ДО «ДТДиМ» становится всё более востребованной и планомерной. Именно проекты различных уровней и значимости, педагогические и административные, являются результатами инновационной деятельности всех специалистов учреждения. Не стал исключением и открытый среди некоммерческих организацийконкурс по разработке и реализации на территории Озёрского городского округа социально значимых благотворительных проектов, приуроченный к 70-летию ФГУП «ПО «Маяк». Этот год – вековой юбилей и для системы дополнительного образования, поэтому дворец подал на соискание финансовой поддержки не один, а два проекта, и они оба стали победителями конкурса.

      Первый проект  «Мы вместе» участвовал в номинации  «Забота о ближнем», его цель - создание условий в МБУ ДО «ДТДиМ»  для социальной интеграции и реализации творческих способностей детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, совместно с социальными партнёрами Озёрска. В составе дворца с 2000 года функционирует клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья «Наши дети», в 2017 году его посещало на постоянной основе  106 детей. За прошедшие годы в клубе  созданы уникальные возможности для особых детей: сформирована современная инфраструктура, работают профессионалы своего дела.  Необходимо отметить, что без  постоянного взаимодействия с руководством ФГУП «ПО «Маяк»  и города,  возможностей  у клуба представить свои таланты на многочисленных конкурсных мероприятиях, и благодаря этому более успешно социализироваться в социуме, было бы гораздо меньше. Дополнительное образование имеет особое значение для малоподвижных маленьких граждан, жизнь которых ограничивается стенами дома.

     В отношении к  особенным  детям давно происходят значительные перемены с участием государства и общества.  Программа «Доступная среда» была разработана по Поручению Президента и Правительства Российской Федерации в ноябре 2009 года, государственным заказчиком и координатором будущей Программы выступило Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Дмитрий Медведев подписал Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2014 г. № 2136-р "О продлении до 2020 года срока реализации государственной программы "Доступная среда". В контексте этой программы и решаются задачи проекта «Мы вместе»:

  • привлечь к реализации проекта максимально возможное количество социальных партнёров;
  • формировать у сверстников толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья;
  • создать условия доступа в ДТДиМ для маломобильных граждан: изготовить и установить пандусы, пологие спуски, места для инвалидов в зрительном зале;
  • расширить спектр досуговых и образовательных программ для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

      Второй проект, названный «Легенды космоса», стал победителем в номинации «Образование». Он направлен на расширение информационно-образовательного пространства для активизации познавательной деятельности детей в области истории отечественной космонавтики. География проекта впечатляет: Озерский городской округ – Москва – Республика Башкортостан.

      В Озерском городском округе образовательная деятельность по изучению основ астрономии ведется в детском объединении «Парсек» дворца уже более 35 лет. Астрономический комплекс объединения включает в себя обсерваторию с площадкой для визуальных наблюдений и учебный кабинет. Педагогом В.П. Шумковым разработаны дополнительные общеобразовательные программы базового и углубленного уровней, рассчитанные на детей  от 10 до 17 лет. 

      Реализация проекта, включающего проведение цикла тематических мероприятий, встреч с легендарными людьми авиации и космонавтики, выставок технического и декоративно-прикладного творчества, будет способствовать решению  задач:

  • развитию общекультурной компетенции школьников;
  • формированию профориентации школьников;
  • укрепление преемственности поколений.

      В реализацию проекта «Легенды космоса» планируется привлечение следующих социальных партнёров:

  • Управление образования;
  • ФГУП «ПО «Маяк»;
  • образовательные организации ОГО.

       В перспективах развития проектной деятельности МБУ ДО «ДТДиМ» -дальнейшее участие в конкурсах социальных проектов собрания депутатов Озерского городского округа, Челябинской области,  Росатома.

 

Ольга Кузнецова, заместитель директора

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование