Союз музыки, живописи и цвета // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Союз музыки, живописи и цвета

     Когда-то я влюбилась в АРТ-терапию бесповоротно и навсегда! В то время мои попытки толкОво выстроить собственную жизнь терпели неудачу за неудачей. И я никак не могла взять в толк, где я ошибаюсь. Что я делаю не так? Именно в это время я попала на курс арт-терапии. Несколько дней, под началом профессионала, мы осваивали различные приёмы АРТ, каждый пропускали через себя, осмысливали, разбирали эффективность и возможности его применения в работе. Одним из упражнений было создание собственного имени. Пока остальные кропотливо создавали своё Имя из имеющихся материалов (бумаги, красок, ткани, бусин…), я сходила на улицу и собрала яркий букет из цветов и трав. Мне казалось, что я нашла лучший путь - встроить себя в природу, при этом приложив минимум усилий. Вернулась в класс, сижу наблюдаю за тем как другие работают, на букетик свой любуюсь, думаю про себя: «ЗдОрово я придумала – работу сделала быстро, красиво и оригинально получилось. Гений!» При обсуждении работ ждала вопроса от ведущей о том, почему не воспользовалась предложенными материалами, но она лишь лукаво посмотрела на меня. Работы мы оставили в классе. Уже на следующий день, мой букет подвял и потерял свою привлекательность. Я собрала новый. Наш наставник это заметила и попросила вернуть на место старый. «Что видишь?»,- спрашивает.

     «Имена» остальных красивые, основательные, «душа» автора в каждой есть, индивидуальность. Их Имена живут. А моего «Имени» нет! Только вялые цветы свои убиенные «души» оплакивают.

     Вот тогда меня восхитили возможности АРТ! Как всё наглядно, доходчиво и экологично. Экологично, потому что все честно. Есть продукт, есть его автор. Создавая продукт, автор воссоздает привычные модели поведения. И продукт помогает их осознать. И всё! Анализ продукта также дело автора. Здесь исключаются искажения в форме чужих интерпретаций и притянутых за уши теорий.

     В этом году тема информационно-методического марафона «Неделя психологии в образовании» касалась психологического здоровья как ресурса. Как профессионал, я уверенна, что здоровье человека напрямую зависит от его эмоционального состояния. В арсенале психологов должно быть много эффективных инструментов, помогающих выравнивать как собственное психическое состояние, так и состояние людей, обращающихся к ним за помощью.

     Когда предложили показать возможности АРТ, как инструмента работы с психологическим здоровьем, я с радостью согласилась. Наша творческая группа (Кирюхина Марина, Янис Татьяна, Колясникова Алла, Салимова Ольга) на месяц погрузилась в одно из уникальных для России направлений АРТ - союза музыки, живописи и цвета. Наставником для нас стал Владимир Элькин - кандидат медицинских наук, психотерапевт, музыкант, музыкальный терапевт, член РОО «Арт-терапевтическая ассоциация», автор книги «Театр цвета и мелодии ваших страстей», автор методики «Методика цветодиагностики и психотерапии произведениями искусства». Через его книги, видеотренинги, статьи, мы шаг за шагом погружались в мир искусства и открывали для себя колоссальный ресурс данного направления работы.

     28 февраля наша творческая группа провела образовательную сессию для психологов образовательных организаций ОГО, состоящую из теоретической и практической частей. В ходе работы психологи имели возможность познакомиться с методикой В.М. Элькина, погрузиться в различные эмоциональные состояния посредством специально подобранного музыкального и визуального контента, в ознакомительном варианте поучаствовать в терапевтической сессии, направленной на выравнивание  эмоционального состояния.

Союз музыки, живописи и цвета, изображение №1
 
Союз музыки, живописи и цвета, изображение №2
 

     Колоссальная подготовительная работа позволила получить в руки еще один эффективный инструмент для профессиональной деятельности, а командная работа помогла сдружиться с коллегами.

     С радостью делюсь с вами самым светлым состоянием, растворённым в музыке и произведениях живописи. Приятного просмотра. https://vk.com/video-157305282_456239057

Живопись: Портрет Карла Нордстрема, Кристиан Крог; Прогулка у моря, Хоакин Соролья ;В лодке, Эдуард Мане; Радуга, Архип Куинджи ; Прогулка. Дама с зонтиком, Клод Моне; Нана, Эдуард Мане; Офицер и смеющаяся девушка, Ян Вермеер; В саду. Под деревьями, Пьер Огюст Ренуар; Кружевница, Ян Вермеер; Качели, Пьер Огюст Ренуар.

Музыка: A Whole New World, композитор Алан Менкен, слова Тима Райса

Алла Колясникова, психолог

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование