Сохраняя традиции // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Сохраняя традиции

     Оркестр. Когда слышишь это слово, то сразу представляешь концертный зал, на сцене которого большой коллектив исполнителей на разных инструментах слаженно и стройно исполняет красивую музыку. Оркестры бывают разные: друг от друга они отличаются инструментарием и, соответственно, исполняемым репертуаром. Помимо общеизвестных камерных, симфонических, джазовых, эстрадных и духовых оркестров, сегодня существуют иные музыкальные коллективы, обладающие особым неповторимым колоритом. К таковым относятся оркестры волынщиков, аккордеонистов и оркестры русских народных инструментов, признанные уникальным явлением не только отечественной, но и мировой музыкальной культуры.

Сохраняя традиции, изображение №1
 

Оркестр русских народных инструментов — это коллектив исполнителей, играющих на музыкальных инструментах, которые на протяжении столетий создавал и совершенствовал народ России. В XIX веке в России возродилось и начало развиваться музыкальное исполнительство на русских народных инструментах. Велика в этом процессе роль уникального человека – Василия Андреева. В 1887 году под его руководством начал репетиции маленький коллектив, ставший ядром будущего народного оркестра.

Введение в систему музыкального образования в 1920-х годах народных инструментов, а затем открытие специализированных кафедр в ВУЗах культуры стало переломным моментом в развитии исполнительства на русских народных инструментах. Весь двадцатый век Советский Союз был лидером в области музыкального образования. Этот период в истории нашей страны был временем подъема и развития русского народного оркестрового жанра.

К сожалению, сегодня складывается угрожающая тенденция, которая выражается в угасании интереса к народному жанру.

Сохраняя традиции, изображение №2
 

Педагогический коллектив оркестра «Иван да Марья» решает сложную задачу - воспитывать у детей и подростков ценностное отношение к родной культуре. Сто детей, а это четыре состава оркестра, ежегодно приходят во Дворец, чтобы научиться играть на народных инструментах, узнать что-то новое о музыке и музыкантах; получить незабываемые впечатления от выступлений на концертах, поездок на конкурсы и фестивали.

Сохраняя традиции, изображение №3
 

Оркестры, ансамбли неоднократно становились призёрами муниципального, Российского и Международного уровней.

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство приказом министерства образования и науки Челябинской области от 10 февраля 2020 года оркестру «Иван да Марья» присвоено звание «Образцовый детский коллектив Челябинской области». Поздравляем коллектив с этим почётным званием!

Сохраняя традиции, изображение №4
 

Хочется верить, что в наш стремительный век удивительный и увлекательный мир музыки будет волновать ещё не одно поколение наших учащихся. Ведь народная музыка — музыка на все времена — делает человека счастливее и добрее.

Сохраняя традиции, изображение №5
Сохраняя традиции, изображение №6
1 из 2
 
 

Дамир Загитов, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование