Солнечное затмение глазами ДТДиМ // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Солнечное затмение глазами ДТДиМ

В жизни каждого человека бывают такие моменты, память о которых остаётся на долгие годы. Без преувеличения можно сказать, что наблюдения частного солнечного затмения 20 марта 2015 года, относится к такому событию.

            Для того чтобы наблюдения прошли успешно, юные астрономы клуба “Парсек” заранее проверили и подготовили всю аппаратуру: телескопы, бинокли и фотоаппараты. Прошли предварительный инструктаж и распределили обязанности между собой. За сутки до события повторили свои действия, не забыв при этом о соблюдении техники безопасности при защите глаз от солнечного света. Погода была великолепная, на фотосфере Солнца отчётливо просматривались три группы пятен, одно из которых под №2297 было виновницей прошедшей три дня назад сильной магнитной бури, последствия которой озерчане могли видеть в ночном небе в виде редкого для нашей широты Полярного сияния.

            Однако утром 20 марта нас охватила лёгкая тревога, так как на небе появилась дымка, которая грозила помешать наблюдению. Осмотр солнечного диска подтвердил наши опасения - просматривалось всего одно солнечное пятно. К обеду погода немного улучшилась, и можно было не бояться за наблюдения.

            Затмение началось, как и ожидали в 14 час. 46 мин. Юные астрономы успевали не только управляться с оптикой, но и помогали детям и педагогам ДТДиМ пользоваться специальными очками и солнечными фильтрами, осваивать методику наблюдений. Рабынин Игорь и Орлова Елизавета следили за работой оптики, чтобы светило всегда было в центре нашего внимания.

            В 15 час 45 мин наступил максимум затмения – 39%. Однако наблюдателям непременно хотелось, чтобы затмение продолжалось и дальше, ребята хотели увидеть солнечную корону. Из всех собравшихся лишь Трифоновой Марине посчастливилось в 2008 году наблюдать солнечную корону во время полного солнечного затмение в Новосибирске.

            Трудно сказать, сколько всего человек побывали в нашей обсерватории и смогли полюбоваться этим редким явлением природы, но иногда в куполе у телескопов было так тесно, что из желающих выстраивалась очередь. Многие из гостей нашего клуба смогли сфотографировать диковинное Солнце на свои гаджеты, чтобы придя домой, показать своим родным, знакомым и друзьям увиденное небесное явление.        

            Хочется надеяться, что теперь ребята будут лучше разбираться в механизме движения Луны вокруг Земли и помнить о таком явлении как солнечное затмение. И кто знает, может быть в недалёком будущем, 1 июня 2030 года, кому - то из них доведётся увидеть кольцеобразное солнечное затмение, которое пересечёт Челябинскую область с востока на запад!

Владислав  ШУМКОВ, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование