Победители конкурса "Прошу слова" // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Победители конкурса "Прошу слова"

30 января в ДТДиМ состоялся финал муниципального конкурса литературного и журналистского творчества «Прошу слова!» Главным событием стало награждение победителей, а новшеством – проведение ознакомительных мастер-классов:

- Основы интернет-журналистики (студент 4 курса ЮУрГУ Дмитрий Мучкин),

- Особенности работы на радио (студентка 3 курса ЧелГУ Ирина Текутьева),

- Как рождаются стихи (библиотекарь Анна Лисакова),

- Что писать в газету (журналист Маргарита Халтурина)        

Студенты факультетов журналистики, ведущие мастер-классов, когда-то были сами победителями этого конкурса.

 «Круглый стол» для педагогов с анализом работ участников провели представители жюри Л.А. Бахметьева и О.В. Виноградова.

В этом году самой важной датой, к которой готовится все общество, стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Юные поэты, прозаики и журналисты осветили эту тему в своих произведениях. Константин Балакин и Василий Баляс (лицей 23) рассказали в своей статье о работе поискового отряда «Уралец» на раскопках, которые они каждым летом проводят на местах сражений той войны. Ангелина Морозова (шк. 41), Евгения Болохова (шк. 202), Михаил Порошин (шк. 36) посвятили этому свои стихи. Одни ребята провели анализ произведений о войне, другие написали рецензии на фильмы, такие как «Брестская крепость». Марина Кузинкина и Настя Филюшова (лицей 23) в своем интервью с ветераном педагогического труда Зинаидой Гущиной поведали об ее детстве в блокадном Ленинграде. Тема никого не оставила равнодушным. Ребята, написавшие произведения к этой дате, получили особые призы: тематические календари.

В конкурсе приняло участие 10 образовательных учреждений округа: лицей 23, шк. 25, 27, 29, 30, 34, 36, 41, 202, Новогорненский филиал ДТДиМ – центр «Дружба». Участников заочного этапа 75 человек с индивидуальными работами и 9 редакций. На очном этапе присутствовало 65 учащихся и 12 педагогов.

Жюри в составе профессиональных журналистов и библиотекарей отметило значительное расширение круга участников, что позволило создать по три возрастных группы в индивидуальных номинациях. Введена в этом году и новая номинация «Семейное творчество», где работы исполнялись школьниками совместно с родителями.

Темы, над которыми работали ребята в этом году по номинациям «Лучшая публикация», «Газетная продукция» и «Литературное творчество. Проза и Поэзия»:

- «Культурный слой» (в честь 2014 - Года Культуры);

- «Спортивный Олимп»; 

- «Школьная жизнь» и другие свободные.

Всем участникам, получившим места и поощрения, вручены дипломы, подписанные начальником управления образования администрации Озерска А.А. Барабасом, и призы.

Благодарностями были отмечены все педагоги, подготовившие участников к конкурсу.

Цели и задачи:  создание условий для самовыражения учащихся через литературное творчество и средства массовой информации, привлечение детей и молодежи к деятельности, связанной с осознанием их активной жизненной позиции в современных условиях через журналистскую работу; содействие творческому росту и допрофессиональному определению учащихся; выявление и поддержка литературно одаренных детей и подростков - реализованы полностью.

На следующий год основной темой будет «2015 – Год русской литературы».

 Ирина ЛАРИОНОВА, куратор конкурса, педагог дополнительного образования

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование