Скоморохи, караоке и приключения зеленого кота в Цифровой галактике // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Скоморохи, караоке и приключения зеленого кота в Цифровой галактике

Скоморохи, караоке и приключения зеленого кота в Цифровой галактике

Каждый год в дни весенних каникул Дворец творчества детей и молодежи радушно встречает в своих стенах коллективы из Челябинска, Екатеринбурга, Кыштыма, Озерска, Новогорного, и начинается большой праздник – конкурс игровых программ «Галактика развлечений». В течение двух дней перед зрителями от мала до велика проносится целый калейдоскоп удивительных, ярких, оригинальных игровых и шоу-программ, интермедий и мини-спектаклей. В прошлом году традицию нарушила пандемия коронавируса. Мы получили 10 заявок от коллективов со всего Уральского региона, но за две недели до начала «Галактики» были введены ограничения, а дистанционный формат показался нам неприемлемым для масштабного творческого конкурса.

Конкурс игровых программ «Галактика развлечений» в Озерске и за его пределами любят и ждут. Поэтому команда кураторов не могла допустить, чтобы и этой весной он не состоялся. Мы вдохновились проектами, созданными за время пандемии, разработали номинации, в которых участники смогли как проявить себя в классическом игровом жанре, так и показать свои креативные находки в области развлечений. Так, всеми любимый конкурс было решено провести дистанционно. Кстати, такой формат позволил нам включить в программу номинации, в рамках которых педагоги смогли предоставить на конкурс свои авторские сценарии и методические разработки.

В этом году мы получили 15 заявок в шести номинациях от творческих коллективов и педагогов из Новогорного, Озерска, Екатеринбурга и даже впервые из Москвы.

Более пяти часов видео, 45 страниц сценарных текстов, интерактивная презентация и несколько наборов саундтреков к игровым программам – все это оценивала профессиональная экспертная комиссия, в которую вошли:

- старший инспектор отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Озерского городского округа Наталья Федоровна Гринева;

- заместитель директора ДТДиМ по учебно-воспитательной работе, Отличник народного Просвещения Александра Прокопьевна Мартюшева;

- заместитель директора ДТДиМ по методической работе Ольга Васильевна Кузнецова;

- директор ПКиО Луиза Витальевна Белая;

- заместитель директора ПКиО по культурно-массовой работе Лилия Алексеевна Баженова.

Эксперты, оценив конкурсные работы участников, отметили яркость, зрелищность, синтез актерского исполнения, сценографии, интерактивов и технического сопровождения игровых программ коллективов «Клуб друзей хорошего настроения» из Екатеринбурга и Театра игры «Зодчие» из Москвы. Были отмечены экспертной комиссией разнообразие игровых форм и выразительных средств в игровых программах и мастер-классах шоу-театра «Карусель», актуальность тематики и технического воплощения идей коллектива ведущих «Классики» из г. Озерска. Особенно вдохновил членов жюри аудиоспектакль «Снеговик», который один из экспертов назвал «глотком свежего воздуха», обратив внимание на высокое исполнительское мастерство юных актеров. Незамеченным не остался и высокий профессиональный уровень конкурсных работ педагогов, приславших на «Галактику развлечений» разработки.

В течение двух недель эксперты оценивали конкурсные работы участников «Галактики развлечений — 2021». С результатами можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Скоморохи, караоке и приключения зеленого кота в Цифровой галактике, изображение №1

 

Два месяца с момента начала приема заявок до подведения итогов IХ регионального конкурса игровых программ «Галактика развлечений» пролетели незаметно. И, несмотря на то, что в дистанционном формате мы не имели возможности воочию увидеть креативные программы наших участников, поучаствовать в веселых интерактивах, сыграть в интеллектуальные игры и квесты с педагогами-организаторами, в кругу друзей порадоваться победам и добрым комментариям экспертной комиссии, конкурс состоялся. Мы поздравляем лауреатов конкурса и ждем, что следующие весенние каникулы вновь, как до пандемии, пройдут для Дворца в теплой атмосфере юбилейной «Галактики»!

Зоя Загуляева, педагог-организатор

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование