Сказка – ложь, да в ней намек… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Сказка – ложь, да в ней намек…

В декабре в студии творческого развития «Семицветик. Капельки» состоялся небольшой цикл открытых занятий для родителей по программе «Развивающая игра». В основу сценария легла знаменитая русская народная сказка «Колобок».

Сказка – ложь, да в ней намек…, изображение №1

 

Задумались ли вы над тем, что сказки, которые мы читаем своим малышам, имеют куда более глубокий смысл, чем нам кажется на самом деле...

Изначальный старинный текст сказки «Колобок» — это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния до новолуния (когда от целого Колобка лесные герои откусывают по кусочку и Колобок-месяц идёт на убыль).

Со временем сюжет сказки претерпевал изменения. Появлялись новые скрытые смыслы.

Вот и мы решили внести в эту сказку некоторые изменения, и получилась сказка на «новый лад».

Цель занятия – познакомить малышей с простейшими геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник). Круглый Колобок узнаёт, почему именно он смог укатиться в лес, а его брат квадратный Пирожок – остался у бабушки с дедушкой. А далее по ходу сказки Колобку встречаются предметы различной формы.

Сказка – ложь, да в ней намек…, изображение №2

Сказка – ложь, да в ней намек…, изображение №3

Сказка – ложь, да в ней намек…, изображение №4

1 из 3

 

Но, ребята на занятии учились не только распознавать геометрические фигуры. Помимо этого, они узнали:

  1. как не теряться в сложной ситуации. Ох, и нелегко приходилось Колобку уходить от лесных зверей! Но всегда можно придумать, как справиться с трудностями или противостоять обидчику: позвать на помощь друзей (наши малыши активно помогали Колобку), проявить хитрость.

2. нельзя доверять первому встречному. В жизни встречаются разные люди, как доброжелательные, так и наоборот. На всякий случай всегда нужно быть начеку, ведь не всегда злые люди прямо говорят: «Я тебя съем!» Многие поступают, как хитрая Лиса, усыпляя бдительность льстивыми словами, и нужно быть очень внимательным, чтобы разгадать их намерения.

Сказки не так просты, как кажется на первый взгляд - они подобны слоеному пирогу. В детстве мы видим первый слой, самый понятный, а по мере взросления нам открывается глубинный смысл истории. Часто, чем она короче, тем больше в ней содержится скрытой информации, поэтому сказки полезны папам и мамам не меньше, чем детям.

Итак:

  1. Не оставляйте детей без присмотра. Ведь Колобок - не кто иной, как маленький ребенок, который, как только Бабка отвернулась, спрыгнул с окошка и отправился в лес!

2. Не забывайте о своем детстве. Ведь почему главного героя сказки потянуло на приключения? Потому что ему стало скучно одному на окошке. Вспомните, как сами хотели почувствовать себя в детстве «большим и самостоятельным», вырывая ладошку из маминой руки и заявляя: «Я сам!»

3. Не пытайтесь заменить сказку мультфильмом. Даже при очень большой загруженности найдите время для семейного чтения. 15 минут в день - это немного, но из таких важных мелочей и состоит жизнь. Вспомните свое детство. Что осталось в вашей памяти: бесчисленное множество мультфильмов или те тихие вечера, когда мама читала вам на ночь сказки? Мультфильмы и аудиосказки – хорошо, но семейное чтение – это живое общение, так необходимое любому ребенку!

Сказка – ложь, да в ней намек…, изображение №5

 

Александра Бычкова, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование