Сказка продолжается... // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Сказка продолжается...

     Помните, мы рассказывали как ребята из творческого объединения «Рукоделкино» были на открытии городской выставки «Куклы и люди»?

     Выставка была похожа на сказку. И так не хотелось нам с этой сказкой расставаться, что мы решили заходить в гости к сказке каждую неделю. Да не просто заходить, а ещё и научиться у городских мастеров изготавливать чудесные куклы своими руками! А куклы-то не простые, а чудесные – народные! Такие же, как наши бабушки-прабабушки при лучинах создавали…Мы же все знаем, чтобы научиться делать современные модные вещи – надо начинать с народных традиций! Так что посетили мы целых пять мастер-классов.



     Зажигательная Екатерина Головина научила нас создавать куклу-мотанку, дарующую здоровье; элегантная Юлия Царёва - кофейное сердечко; обережную куклу «Конь-огонь» - чудесная Ирина Окунева; креативная Елена Кайль - текстильную куклу Бородач; куклу-оберег Капустницу – Елена Билая.
После каждого мастер-класса ребята проходили квест по выставке, всякий раз возвращаясь к изучению и познанию представленных на выставке изделий, и всегда были вознаграждены рукодельным подарком за правильные ответы. Директор городского музея Антон Михайлович Наумов проводил для нас экскурсии, а присутствующие мастера рассказали историю создания своих любимых народных кукол.



     Нам очень понравилось общение с увлечёнными своим делом людьми.
Ребята активно участвовали в мастер-классах по созданию кукол, и у каждого теперь дома живут пять куколок, сделанных собственноручно.
Теперь ребята знают значение народных кукол, умеют правильно сворачивать текстиль, мотать ниточки, вязать узелочки и изготавливать обережный крест…



     Ребят заинтересовали техники создания народной и авторский куклы, появилось огромное желание все их освоить…
И самое главное, у ребят появилась мечта самим стать участниками подобной выставки и показать городу, чему научились на наших занятиях в в творческом объединении «Рукоделкино»!

     Решено - мы будем создавать свою сказку!



Елена Валерьевна Билая, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование